Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

В новому году – на новую работу: что надеть на собеседование?

Блог Albione
В новому году – на новую работу: что надеть на собеседование?

19 Декабря 2023

В новому году – на новую работу: что надеть на собеседование?

Если вы решили с 1 января начать новую жизнь и сменить работу, вам предстоит пройти несколько встреч с HR-специалистами. Как не отсеяться на первом же этапе отбора кандидатов и произвести правильное впечатление с помощью костюма?

Многие из нас дают себе обещания накануне Нового года. Если и вы составляете список важных задач на 2024 год, и среди глобальных целей есть пункт “Найти новую работу”, обязательно прочтите этот материал.

Сегодня поговорим о том, как внешний вид может значительно повлиять на результаты собеседования – как с HR-специалистом, так и с потенциальным руководителем. Обсудим разные варианты аутфита – для организации со строгим дресс-кодом, для современной и прогрессивной компании и для творческого коллектива.

Можно ли одеться неформально?

Наверняка перед очередным собеседованием вы ловили себя на мысли: “А что, если в этот раз не надевать строгий костюм?”. И это правильно – он не всегда обязателен!

Чтобы не попасть впросак, еще во время переписки или телефонного разговора с HR-специалистом (или любым другим сотрудником, который приглашает вас на собеседование) уточните, установлен ли в компании дресс-код – и если да, то что он подразумевает. Помните, что слово “дресс-код” далеко не означает “деловой костюм” – это всего лишь список требований к внешнему виду сотрудников, который может отличаться от организации к организации.

Так, например, вы можете услышать, что в компании, куда вы планируете устроиться, действует дресс-код Business Best – это деловой дресс-код, который предполагает появление в офисе исключительно в строгом костюме. Есть и менее строгий вариант – Smart casual, который допускает множество отступлений от делового стиля, однако подразумевает сдержанность и аккуратность образа. И, наконец, вам могут ответить, что в компании вовсе нет дресс-кода – это значит, что можно одеться свободно и неформально, проявив свою индивидуальность.

Что точно не стоит надевать на встречу с HR-специалистом или будущим шефом?

Даже если вы выяснили, что в компании не установлен дресс-код, постарайтесь избежать этих элементов в своем аутфите, когда будете собираться на собеседование:

  • Спортивные детали: бейсболки, спортивная обувь, спортивный костюм.
  • Вещи оверсайз: свободный крой допустим, но в разумных пределах.
  • Броские и подчеркнуто дорогие детали: эпатаж на собеседовании неуместен.

Такие элементы могут сыграть против вас, даже если вы окажетесь специалистом, идеально подходящим на открытую должность. Лучше проявить сдержанность и не выбирать слишком экспрессивный стиль, чтобы не настроить собеседника против себя.

ТОП-3 аутфита на собеседование: деловой, smart casual и творческий

В зависимости от того, какой ответ на свой вопрос о дресс-коде вы получили, и нужно составлять аутфит для похода на собеседование.

Деловой стиль

Если вы выяснили, что в компании, куда вы собираетесь устроиться, действует строгий дресс-код, лучше свести все риски к минимуму и выбрать максимально сдержанный вариант – однотонный костюм и белую или нежно-голубую сорочку. Допустим едва заметный рисунок. Самыми “безопасными” оттенками ткани костюма считаются черный, темно-синий и серый.

Smart casual

Стиль smart casual хорош всем: в нем можно выглядеть стильно и аккуратно, не испытывая при этом мучительных неудобств от слишком узкого воротничка сорочки или туго затянутого галстука. Строгий деловой пиджак можно надеть поверх тонкой черной водолазки, а костюмные брюки заменить на классические прямые джинсы нейтрального оттенка.

Творческий стиль

Если вы узнали, что никаких ограничений, касающихся внешнего вида, в компании нет, можно дать волю фантазии и проявить свою индивидуальность – особенно, когда речь идет о творческом коллективе. Выбирайте нестандартные, но не кричащие вещи: например, стильный свитшот, яркий джемпер или необычные запонки в форме бас-гитары, если вы планируете надеть сорочку.

Еще больше идей для стильных аутфитов на любой случай мы собрали в статье о том, как составить много образов при ограниченном гардеробе. Заглядывайте за вдохновением и полезными советами!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики