Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Спортивная обувь: база гардероба на весну 2024

Блог Albione
Спортивная обувь: база гардероба на весну 2024

27 Марта 2024

Спортивная обувь: база гардероба на весну 2024

Спортивная обувь влетела в тренды и прочно прописалась в них ещё с прошлого года. Давайте рассмотрим, с чем лучше сочетать кеды и кроссовки базовых цветов, а также правила их носки со строгими костюмами.

На три вещи можно смотреть вечно - на горящий огонь, текущую воду и спортивную обувь базовых цветов. Ещё десять-пятнадцать лет назад кроссовки и кеды существовали в своём собственном загоне спортивной обуви, откуда её доставали только эпатажные дизайнеры и звёзды, показывая потенциал фасона в самых разных стилях. Однако грянул ренессанс, и сегодня кеды не просто стали частью повседневного стиля - без них уже невозможно представить образ casual, а некоторые строгие модели кроссовок вполне легально дополняют и деловой стиль, вытесняя привычные туфли. В 2024 году тенденция не только продолжилась, но и набирает обороты, о чём мы и поговорим в этой статье.

Универсальность у всех на виду

Модные тренды без сомнения изменчивы, и предсказать, что ждёт нас за следующим поворотом - та ещё задача. Однако спортивная обувь, похоже, прописалась в них надолго, став едва ли не главной изюминкой многих современных мужских образов. Если раньше кеды и кроссовки ассоциировались со спортивными тренировками, то со временем они расширились до целого символа хип-хоп культуры и свободы, пока не стали привычной обувью для повседневного стиля. Однако будет ошибкой думать, что выбрать хорошую обувь легко. Наоборот, и к кроссовкам, и к кедам стоит подходить с большим вниманием, чтобы составить уникальный и стильный образ.

В отличие от классических туфель, которые подбирают под цвет брюк, спортивная обувь должна подходить под костюм в общем. Конечно, всегда можно похулиганить и выбрать контрастную, яркую и заметную модель, которая будет намеренно выбиваться из общего стиля и создаст таким образом необычный акцент. Однако гораздо чаще стоит выбрать что-то спокойное, лаконичное и гармоничное. В то время как ярко-красные кроссовки будут хорошо смотреться только в сочетании с определённой одеждой, белые или серые варианты подойдут под толстовки, футболки, куртки, бриджи, штаны самых разных видов.

Базовый цвет - опора мужского гардероба

К спортивной обуви базового цвета относят кроссовки и кеды светлых и тёмных оттенков. Их неоспоримое преимущество заключается в универсальности, той самой базе, которая способна как создать вокруг себя целый образ с нуля, так и дополнить уже сложившийся лук, не перетягивая всё внимание на обувь. Также отметим несколько преимуществ:

  • Практичность. Чёрные кроссовки - идеальный вариант для демисезона и на каждый день в целом. Он не пачкается, не перетягивает на себя внимание и помогает поддержать лук. Белые и бежевые оттенки хоть и требуют больше внимания при уходе, уже могут быть акцентом для образа за счёт своей яркости.
  • Стиль. Выше мы уже это отмечали, поэтому повторим кратко - спортивную обувь базовых цветов можно обуть и на тренировку, и на прогулку, и даже в офис. Яркие кроссовки или кеды с необычным принтом в той же ситуации будут выглядеть в лучшем случае несуразно.
  • Большой выбор. Любые бренды спортивной обуви, к которым вы обратитесь, всегда имеют в своём каталоге обширный выбор моделей базовых цветов, так что вы не будете разочарованы.

Наиболее распространённым луком под базовые сникеры и кроссовки можно назвать сочетание рубашки и брюк зауженного кроя. Чтобы разбавить образ, рубашку лучше выбирать не однотонную, а в крупную или мелкую клетку. Также его можно дополнить кожаной курткой, либо заменить брюки на джинсы. О спортивном образе и говорить не стоит - кроссовки и кеды изначально пришли в моду именно отсюда, и потому лучшим образом сочетаются со спортивными штанами и куртками, шортами, бриджами и футболками.

Сочетание несочетаемого

Конечно, и наиболее спорный образ разобрать тоже стоит, ведь сегодня спортивную обувь активно обувают и под строгий костюм. Некогда это было нонсенсом, но сегодня это не просто норма, а настоящий тренд, которые захватил умы людей в прошлом году и продолжает развиваться в этом. Глобально в таких образах ничего не поменялось, поэтому следите за следующими моментами:

  • лучший выбор брюк под кроссовки и сникеры - узкие, как с отворотами, так и без них;
  • окружающие не должны видеть торчащие из обуви носки - выбирайте укороченные спортивные варианты;
  • базовые цвета без ярких цветовых акцентов должны дополнять общий строгий образ и не выходить на передний план.

С кедами действуют такие же правила, но с одним нюансом. Если раньше бал правили строго тканевые модели, символизирующие собой свободу, неформальность и дух молодёжи, то в 2024 году появились и альтернативы из кожи. Среди их преимуществ:

  • представительность благодаря статусному материалу;
  • элегантный стиль за счёт естественной текстуры кожи;
  • высокая прочность и долговечность;

  • удобство при длительной носке и естественная вентиляция.

Как и кроссовки, кожаные кеды прекрасно подойдут как к стилю casual, так и к строгому костюму. В качестве альтернативы можно выбрать сочетание спортивной обуви, джинсов, бежевой рубашки и светлого пиджака. Этот нестареющий образ воплощает в себе самые сильные стороны повседневного casual и офисной строгости.

Актуальность спортивной обуви в 2024

Популярность спортивной обуви в базовых цветах ничуть не упала. Даже наоборот - продолжая тренды прошлого года, она развивает многие образы всё прочнее прописывается в самых разных стилях. Поэтому, покупая кеды и кроссовки на ближайшее время, вы можете быть уверены - они останутся актуальными ещё не один год. Главное соблюдать баланс цвета, силуэта и гармонию образа.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики