Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Уход за теплой одеждой

Блог Albione
Уход за теплой одеждой

26 Февраля 2015

Уход за теплой одеждой

С наступлением тепла настает время кардинальной смены гардероба – больше не нужны объемные вещи, одежда из шерсти, кашемира и других «согревающих» материалов, торжественно уходят на покой такие аксессуары, как шапки, шарфы, перчатки, шейные платки. Чтобы в будущем все это служило вам не один сезон, и оставалось таким же опрятным, элегантным и теплым, следует внимательно отнестись к уходу за зимней одеждой, который отличается от ухода за теми вещами, что вы достали с сезонного хранения к весне.

Как стирать мужской трикотаж?

Джемперы, свитеры, водолазки, кардиганы, шапки и шарфы из шерсти, вискозы, кашемира стирать можно в обычной стиральной машине у вас дома, но только при режиме ручной стирки или режиме для шерсти и деликатных тканей. Температура воды при этом не должна превышать 40 градусов, но чаще всего рекомендуется 30. Отжим – на минимальном количестве оборотов. Сушить такую одежду и аксессуары следует на ровной горизонтальной поверхности, подложив толстое полотенце; досушивать можно на плечиках, но ни в коем случае не на веревке, сушилке и тем более отопительном приборе.

Как ухаживать за верхней одеждой?

Чаще всего вопросы вызывает уход за пальто и пуховиками. Хорошая, качественная верхняя одежда, такая как пальто, куртки и пуховики Albione, шьется из натуральных тканей и наполнителей, которые требуют очень деликатного обращения. Эти вещи, как правило, самые дорогие из всего гардероба и потому продлить срок их службы, надолго сохранить их свойства и хороший внешний вид особенно важно. Так шерстяные и кашемировые пальто для мужчин категорически нельзя стирать, даже при самом щадящем режиме. Вместо этого их нужно сдавать в химчистку, но и это делать надо крайне редко – только по мере крайней необходимости: например, как сейчас, в конце сезона, перед тем как убрать на хранение. Химические вещества негативно сказываются на состоянии шерсти, вискозы, кашемира, поэтому лучше предупреждать их сильно загрязнение и вовремя проводить сухую чистку в домашних условиях. Загрязненные места на шерсти следует чистить специальной резиновой щеткой для одежды, а более нежный кашемир – только щеткой с мягкой щетиной, иначе он скатается.

К счастью, натуральные ткани, из которых шьется хорошая мужская зимняя одежда, не сразу впитывают различную грязь, поэтому случайно поставленное пятно, вероятнее всего, легко удалится, если постараться избавиться от него как можно раньше. Для этого можно использовать специальные пятновыводители – применять их надо аккуратно, только в месте, где есть пятно, промакивая салфеткой или мягкой тканью. Еще один способ – очистить загрязнение водно-спиртовым или водно-укcусным раствором 1:1.

Кашемировые пальто могут не только пачкаться, но и скатываться. Но и эта проблема легко решаема: небольшие и редкие катышки нужно аккуратно состричь маникюрными ножницами, но еще лучше – приобрести специальную машинку за уходом за такими тканями. Она легко вернет вашему стильному зимнему пальто первозданный вид, мягкость и красоту.

Как стирать пуховик?

Не только светлые, но и темные пуховики: черные, синие, серые – зимой быстро пачкаются, особенно в таких местах, как ворот, карманы, манжеты, внутренняя сторона рукава. Постоянно сдавать их в химчистку не только неудобно, но и вредно для пуха и мембранных тканей, которые часто используются в пошиве мужской зимней одежды. А их стирка, особенно в домашних условиях, вызывает затруднения и может быть чревата потерей пуховиками объема и, следовательно, их согревающих и ветрозащитных свойств. Чтобы этого не произошло, лучше всего сдавать их в прачечные, где они не только стираются, но, главное, хорошо просушиваются в сушильных машинах.

Если же вы стираете пуховик дома, запомните некоторые важные правила. Четко соблюдайте указания на ярлыке пуховика: по температуре стирки, режиму, скорости отжима. Используйте жидкие моющие средства, а не порошки, которые могут забиваться в пух и не вымываться из него, а также оставлять разводы на поверхности изделий. Забудьте о распространенном совете класть в барабан машинки теннисные мячики – это большое заблуждение. Мячики при стирке не разбивают пух, а напротив – еще больше сбивают его в комки. Использовать их надо не при стирке, а при сушке горячим воздухом – вот тогда они и возвращают пуховикам прежний объем, особенно пуховикам с большим содержанием пуха. Именно так делают в прачечных, где есть сушильные машины, в которые и кидаются два-три теннисных мяча. Если же вы стираете пуховик дома, сушите его в вертикальном положении, периодически переворачивая и энергично встряхивая, а также взбивая в местах, где образуются комки.

Теплым вещам уход и своевременная чистка необходимы не меньше, чем обычным, а из-за присутствия натуральных утеплителей зимняя одежда требует более бережного отношения. Не забывайте о щадящей стирке и профессиональной чистке одежды из сложных тканей, тогда при правильном уходе качественные вещи прослужат вам не один сезон.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики