Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Тонкий штрих: как правильно носить запонки?

Блог Albione
Тонкий штрих: как правильно носить запонки?

13 Июля 2023

Тонкий штрих: как правильно носить запонки?

Запонки – самый деликатный мужской аксессуар, поэтому к их выбору важно подойти максимально внимательно. Учимся выбирать запонки под костюм и рубашку и носить их только там, где это уместно.

Дамы носят бриллианты, джентльмены – запонки. Конечно, прошли те времена, когда запонки помогали продемонстрировать высокий статус своего владельца и его благосостояние. Однако и сегодня этот аксессуар остается обязательным элементом продуманного делового стиля. Крошечные запонки мгновенно меняют звучание образа, добавляя глубокую ноту сдержанной роскоши.

Вокруг запонок ходит множество легенд. Некоторые думают, что их очень сложно надевать (вовсе нет!), кто-то считает, что запонки – это по-прежнему очень дорого (тоже нет!). Сегодня вместе с вами мы разберемся в том, какими бывают запонки, как правильно подбирать их к сорочке и другим элементам гардероба, и куда их уместно будет надеть.

Какими бывают запонки?

В современном многообразии запонок ориентироваться не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Запонки различают:

  • по степени драгоценности металла: они могут быть выполнены из золота, серебра, платины, но есть и менее дорогие варианты – из стойких сплавов;
  • по цвету металла: желтый, белый или с черным напылением;
  • по наличию инкрустации: запонки могут быть инкрустированы драгоценными камнями или минералами, либо выполнены только из металла;
  • по стилю: классические, торжественные, casual или тематические;
  • по типу застежки: цепочка, винт, штанга, застежка Т-типа.

Сегодня подобрать подходящие запонки можно к абсолютно любому образу – важно лишь точно попасть в стиль и цвет.

Как подобрать подходящие запонки?

Выбирая запонки, нужно ориентироваться на базовые параметры конкретного образа, который вам бы хотелось дополнить этим аксессуаром:

  • стиль: деловой или торжественный;
  • цвет металлических аксессуаров: напомним, что все металлические детали образа (часы, пряжка ремня, детали обуви, застежки портфеля и запонки) должны быть в одной цветовой гамме – белой или желтой.

Деловой стиль

При подборе запонок под строгий костюм главным параметром должна стать лаконичность дизайна. Деловой стиль требует сдержанности во всем: в цвете, форме и размере.

Чтобы точно не промахнуться, отдавайте предпочтение классическим формам с острыми углами: квадрату, прямоугольнику, ромбу. Такие запонки не только подчеркнуть строгость образа, но и придадут ему динамичности.

Цвет запонок тоже должен быть неярким. Белый металл или лаконичное черное напыление подчеркнут как белизну сорочки, так и холодный оттенок костюма или галстука. Если образу не хватает контрастности, придать его помогут запонки из белого металла с небольшими черными кристаллами.

Торжественный стиль

Конечно, сложно представить торжественный аутфит без запонок: этот аксессуар как нельзя лучше оттеняет праздничный тон смокинга или фрака. При создании торжественного образа можно выбирать как классические лаконичные запонки, так и более яркие варианты – с инкрустацией минералами или драгоценными камнями.

Подбирая цвет металла и элементов инкрустации, ориентируйтесь на оттенок других металлических деталей в своем образе, а также на материал смокинга или фрака. Выбор практически бесконечен: к примеру, вы можете отдать предпочтение круглым запонкам из светлого металла с черными минералами, запонкам из желтого металла с яркой белой инкрустацией, или необычным запонкам “телевизионной” формы с органичными черными вставками.

Где уместно носить запонки?

Если ответить на этот вопрос максимально коротко, то вердикт будет таким: запонки уместны везде, где вам необходимо выглядеть представительно. А именно:

  • на деловых переговорах в офисе;
  • во время деловой встречи в ресторане;
  • на собеседовании;
  • на светском рауте;
  • на свидании.

Иными словами, запонки можно носить на любом мероприятии, предполагающем классическую сорочку. Даже пиджак, смокинг и фрак не являются обязательными! Как так получилось, поговорим уже в следующем разделе, посвященном casual-стилистике.

Запонки и casual: можно, но осторожно?

Как совместить несовместимое – запонки и такой любимый всеми стиль casual? На самом деле, такое сочетание давно стало привычным и допустимым! Для того, чтобы носить запонки, нужна только сорочка. А остальное – дело вкуса и любви к деталям.

Конечно, в этом случае речь не идет о классических запонках: они не будут смотреться органично в сочетании с джинсами, пуловером и спортивной обувью. К счастью, сегодня можно найти запонки, которые легко встраиваются даже в самый легкомысленный образ.

В отличие от процесса создания классического аутфита, здесь можно отпустить свою фантазию в свободный полет. Стильные черные гитары, запонки-пистолеты, инкрустированные белыми кристаллами, или ретро-велосипеды сделают образ ярким и врезающимся в память.

Сорочку, украшенную стильными запонками, не хочется прятать, и летом сделать это совсем не сложно. Впрочем, с наступлением осени ничего не поменяется: просто под аутфит нужно будет подобрать подходящий пуловер. О том, как найти идеальный трикотаж на холода, мы писали здесь.

Единственное правило, о котором следует помнить, подбирая запонки под casual-гардероб, звучит так: следите за тем, чтобы рукава сорочки были открыты хотя бы на пару сантиметров – иначе в запонках просто не будет смысла!

Если вы давно планировали начать носить запонки, сейчас – самое время. А чтобы вы не волновались, что запонки не подойдут к выбранному аутфиту, Albione предлагает бесплатную доставку сразу нескольких моделей на дом для примерки.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики