Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Шарф или снуд: что выбрать?

Блог Albione
Шарф или снуд: что выбрать?

29 Ноября 2023

Шарф или снуд: что выбрать?

Выясняем, какой аксессуар больше подходит к вашему стилю, и как правильно носить шарфы и снуды этой осенью.

Считается, что шарф выбрать несложно – главное, чтобы он сочетался по цвету с остальными деталями аутфита и был достаточно теплым. На самом деле, нюансов и различий здесь довольно много, и грамотный выбор этого аксессуара может как усилить образ, так и полностью разрушить его гармонию.

Сегодня поговорим о том, почему шарф – это важно, как выбрать подходящую модель, и что будет актуально именно для вас: классический шарф или модный снуд.

Почему шарф – это важная часть образа?

Шарф – это не только способ уберечь горло от холода и ветра, но и стильный аксессуар, который напрямую влияет на впечатление, которое вы производите на окружающих. Вот, что он может:

  • уравновесить пропорции: длинные линии свободных краев шарфа могут визуально вытянуть фигуру, а стильный массивный узел – сделать плечи визуально более мощными;
  • стать цветовым акцентом: в спокойном монохромном образе яркий шарф может стать центром внимания и разнообразить аутфит;
  • поддержать выбранное цветовое решение: шарф в цвет пальто или куртки поможет завершить образ.

Должен ли шарф быть точно такого же цвета, что и шапка?

Многие считают, что шарф и шапка одного оттенка – это обязательное условие. Но это вовсе не так: и шарф, и шапка должны подходить к общей колористике аутфита, однако совершенно не обязаны быть одного цвета. Так, например, один из этих аксессуаров может быть нейтральным (в тон образу), а второй выполнять роль яркого цветового акцента.

В некоторых случаях допустимо сочетание шарфа и шапки яркого оттенка, однако в таких вопросах всегда нужно быть осторожными и стараться не перегружать образ слишком заметными акцентными деталями.

Каким может быть шарф?

Шарфы бывают разные и могут отличаться:

  • по ширине – узкие или широкие;

  • по длине – короткие или длинные;

  • по объему – тонкие или плотные;

  • по модели – классические или снуды.

Выбирать шарф нужно, исходя из индивидуальных предпочтений и особенностей выбранного стиля в одежде. Однако, стилисты настаивают на том, чтобы раз и навсегда отказаться от слишком узких и слишком коротких моделей, который не имеют практического смысла и почти всегда смотрятся неудачно.

Какая модель шарфа подойдет именно вам?

И классическая модель, и снуд имеют множество преимуществ. Принято считать, что под деловой стиль лучше подбирать классические шарфы, которые точно не нарушат гармонию образа, а снуды органично впишутся в аутфиты в стиле кэжуал. На самом деле, и та, и другая модель могут смотреться достойно в рамках любого стилевого направления – главное, правильно расставить акценты.

Так, например, светло-серый уютный снуд в рубчик великолепно дополнит классический образ и будет гармонично смотреться со строгим пальто. А темно-серая вариация той же модели поможет добавить любому образу немного брутальной дерзости!

Классические модели отличаются тем, что их можно носить по-разному. Можно оставить края свободными и визуально вытянуть фигуру благодаря вертикальным линиям. А можно сделать модный “французский узел”, который мгновенно придаст образу нотку романтичности. Останется лишь определиться с цветом – может быть, классический темно-серый? Или благородный синий?

Главное условие при выборе шарфа – чтобы он хорошо гармонировал с образом в целом. О том, можно ли носить куртки, если вы – поклонник делового стиля, совсем недавно рассуждали тут.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики