Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Повторяя стиль Pitti Uomo

Блог Albione
Повторяя стиль Pitti Uomo

15 Марта 2023

Повторяя стиль Pitti Uomo

Для тех, кто следит за мужской модой, эти два красивых итальянских слова давно стали не просто звучным словосочетанием с Апеннинского полуострова. Самая известная выставка всего, что имеет отношение к индустрии men's fashion проходит два раза в год в солнечной Флоренции и являет миру новых дизайнеров, актуальные бренды и коллаборации. Но самая, пожалуй, цитируемая и показательная вещь с мероприятия Pitti Uomo — это street style, легендарные образы посетителей выставки.

C чего всё начиналось

История Pitti началась аж в 1952 году, тогда одновременно с показами женских коллекций во Флоренции впервые прошла выставка мужской одежды. Здесь она и бросила якорь, в то время как женские показы были перенесены в Милан. В наше время это мероприятие является одним из самых влиятельных в области мужской моды. Во время него проводятся показы, лекции, паблик-токи, вечеринки и презентации, имеющие отношение к индустрии.;

По сути выставка становится на 4 дня настоящим праздником, на который дизайнеры, байеры, стилисты, журналисты и фотографы со всего мира слетаются дважды в год. Пространство Fortezza da Basso, частично отреставрированное специально для выставки, заполнено павильонами и разделено на несколько функциональных зон.

Неужели в самом деле?

Наверняка вы видели те самые фотографии с Pitti Uomo, на которых как на подбор безупречно одетые поджарые итальянцы вальяжно сидят на парапетах, демонстрируя фантастические сочетания цветов, фактур, элементов классического мужского гардероба. И, конечно же, помимо восхищения чувством стиля, у вас мог возникнуть вопрос: «Неужели они на самом деле так ходят по улице или наряжаются исключительно для выставки?»

Сейчас мы вам откроем, пожалуй, один из самых больших секретов, о котором, как правило, не пишут в блогах и статьях. Такие яркие модники — это вовсе не праздные прохожие и посетители выставки. Профессиональных моделей специально нанимают организаторы Pitti Uomo, наряжают с иголочки и выпускают часами сидеть на радость фотографам и зевакам. Так они подогревают интерес к выставке и дают пищу для многочисленных фоторепортажей с мероприятия.

Легко повторить

Вы разочарованы нашим разоблачением? Не стоит!

Во-первых, большинство модников, попадающих в объективы фотографов, всё же обычные посетители, которые сами подбирают образы без помощи стилистов.;

Во-вторых, даже те самые нанятые «ряженые» — это отличный пример умения комбинировать вещи, аксессуары и обувь, пусть и стараниями костюмеров.;

В-третьих, и первой и второй категорией можно смело вдохновляться для создания собственных луков.;

Стиль моделей-«павлинов» легко повторить или переосмыслить для повседневной реальности. Ведь все эти выставочные образы объединяет любовь к правильным формам, классическим элементам гардероба, основу которых, конечно же, составляет мужской костюм.

Помним об аксессуарах

Образы с выставки Pitti Uomo в очередной раз доказывают, что такая, казалось бы, нарочито традиционная вещь, как костюм, дает несметное количество комбинаций и сочетаний для использования в мужском гардеробе. Сам костюм может иметь массу вариаций: двойка или тройка, однобортный или двубортный, с двумя или тремя пуговицами… Если прибавить к этому форму лацканов, фасон брюк и всё многообразие тканей, то мы получим бесконечное поле для экспериментов.

Если вы повнимательнее посмотрите на фотографии с показа, то заметите, что немалую роль в составлении луков играют аксессуары. Часы и браслеты, ювелирные изделия, нагрудные или нашейные платки, шарфы и перчатки, галстуки, шляпы и сумки, а также безупречно подобранная обувь — всё это придаёт законченность ансамблю в целом. Не забывайте об этих важных элементах мужского стиля, если хотите быть в тренде.

Цвет цвету рознь

Почти все персонажи выставки могут похвастаться обилием ярких цветов в своих подборках одежды. Стоит ли такое буйство красок брать на вооружение и руководствоваться им в повседневной жизни? Здесь важен контекст — то есть в солнечной Италии с её богатым fashion-бэкграундом и впечатляющими пейзажами подобные колористические комбинации, возможно, были бы уместны.

У нас в стране другой климат, привычки, культурный код, поэтому столь яркие проявления в одежде могут восприниматься не всегда однозначно. Для выхода из ситуации достаточно избегать чрезмерно контрастных сочетаний и выбирать оттенки поспокойнее. Ведь в конце концов можно быть невероятно модным и при абсолютно монохромном гардеробе. Тем не менее, образы с Pitti Uomo можно смело считать отправной точкой для собственных экспериментов с мужским стилем.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики