Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Основы мужского стиля: как придать элегантности повседневному образу?

Блог Albione
Основы мужского стиля: как придать элегантности повседневному образу?

7 Сентября 2023

Основы мужского стиля: как придать элегантности повседневному образу?

Выглядеть стильно и “статусно” можно, даже если на вас сегодня обычный джемпер. Правильная комбинация оттенков и продуманные аксессуары помогут придать элегантности любому аутфиту.

Правильно подобранный деловой костюм, как известно, в одно мгновение решает все задачи по созданию солидного и стильного аутфита. Но как поступить, если вы хотели бы немного разнообразить свой гардероб и добавить в него более неформальные образы? На самом деле, выглядеть стильно и дорого можно, даже если на вас джемпер и джинсы. Секрет кроется в правильных сочетаниях оттенков, комбинации текстур и подборе аксессуаров. Сегодня мы с вами поговорим о том, как собрать представительный образ из самых повседневных деталей гардероба.

Благородные сочетания оттенков

Если вы подбираете кэжуал-гардероб, который должен подчеркнуть ваш статус и выглядеть максимально стильно, в первую очередь обращайте внимание на оттенки брюк, футболок, джемперов, курток и обуви.

Правила тут простые и понятные:

  • Темные оттенки всегда смотрятся благороднее, чем светлые.
  • Ярких, кричащих цветов лучше избегать – или добавлять их в минимальных количествах (оправа очков, запонки, ремешок часов).
  • Однотонный образ (например, темные брюки и темная футболка) важно разбавлять контрастными деталями (светлый шарф, обувь или куртка).

Эти правила вовсе не означают, что теперь нужно раз и навсегда отдать предпочтение серому и черному. Вот несколько удачных сочетаний оттенков, которые однозначно сделают образ благородным и стильным:

Комбинация разных текстур

Если подобрать вещи примерно одинаковой текстуры (и, при этом, это не деловой костюм) – например, только гладкие или только шероховатые, образ моментально станет плоским и невыразительным. Не спасет даже правильно выбранная цветовая гамма!

Что же делать? Все просто – играйте на контрастах текстур. Гладкую футболку отлично оттенит шерстяной пиджак. Шелковый, прохладно мерцающий галстук великолепно подчеркнет мягкость и тепло пальто. Грубая джинсовая ткань образует гармоничное сочетание с блестящей черной эко-кожей или уютным кашемировым свитером.

Не бойтесь экспериментировать, однако помните о том, что бо́льшая часть деталей аутфита должны быть примерно одной текстуры – например, гладкие. А дополнять их должна одна или две детали с более выраженной текстурой. И наоборот!

Аксессуары

Аксессуары способны кардинально изменить впечатление от образа: сделать даже самое спокойное и невыразительное сочетание запоминающимся.

Брючный ремень

Подбирая ремень, обращайте внимание на его оттенок: к аутфиту в темных тонах можно добавить светлый ремень, а к светлому образу – темный. Например, темно-синие брюки хорошо гармонируют с ремнем бежевого цвета, а легкие светло-серые брюки удачно оттенит ремень насыщенного темно-серого оттенка.

Кроме того, брючный ремень поможет создать тот самый контраст фактур, если все остальные детали аутфита подобрались примерно одинаковые. Например, вот такой черный фактурный ремень с заметной металлической фурнитурой станет идеальным акцентом в созданном вами образе.

Кстати, если вам хотелось бы научиться легко выбирать подходящий к аутфиту ремень, у нас есть подробный гайд на эту тему.

Шарф

Вы наверняка замечали, что многие мужские образы на модных показах (как и на страницах журналов) часто дополняются акцентным шарфом. Это не случайность: шарф очень легко надевать и снимать, регулируя тем самым яркость и стиль аутфита.

Если вашему образу не хватает акцентной детали, обратите внимание на шарфы: они могут быть как теплыми, так и совсем легкими – подходящими для даже для поздней весны или ранней осени. Например, темно-синий шарф гладкой вязки разбавит светлые детали гардероба, а светло-серый снуд сможет добавить образу недостающей текстурности.

Эту увлекательную беседу о создании стильного аутфита из повседневных деталей гардероба хотелось бы завершить еще одним важным нюансом. Какой бы образ вы ни создали, он всегда будет выглядеть роскошно при соответствующем “наполнении” – то есть, если вы будете преподносить его уверенно и спокойно.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики