Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

О чем говорит ваш костюм: изучаем язык офисной моды

Блог Albione
О чем говорит ваш костюм: изучаем язык офисной моды

15 Августа 2023

О чем говорит ваш костюм: изучаем язык офисной моды

Ваша одежда всегда что-то рассказывает о вас окружающим. Как понять, что транслирует ваш гардероб, и как можно этим управлять в повседневной жизни?

Рассказ о себе не всегда бывает вербальным. Более того – наша одежда зачастую может рассказать о нас значительно больше, чем мы хотим, или даже транслировать окружающим неверную информацию. В деловом мире такие ситуации могут оказать критическое влияние на ход важных переговоров или будущие карьерные успехи.

Выбирая костюм, важно обращать внимание не только на то, хорошо ли он на вас сидит, и подходит ли вам его цвет. Сегодня поговорим о том, что может о вас рассказать ваш повседневный гардероб, и как управлять такими “репликами”, чтобы добиваться поставленных целей. Вооружитесь полезными знаниями, чтобы покорить этот мир.

Цветовая гамма

​Даже в сдержанной офисной гамме присутствует множество оттенков, и каждый из них помогает создать определенное впечатление о вас. Конечно, сам по себе цвет не может быть “плохим” или “хорошим”. Каждый оттенок отвечает за конкретную эмоцию, которую он вызывает. А хорошо это или плохо для ваших целей и задач, решать только вам – на основе базового понимания принципов деловой колористики.

Черный костюм

Черный цвет всегда говорит о внутренней силе и стремлении к власти. Надевайте черный костюм, если ваша цель – отстоять свою точку зрения на сложных переговорах, убедить оппонента, продемонстрировать уверенность в своих силах.

Синий костюм

Синий – цвет умиротворения и спокойной уверенности в себе. Синий костюм поможет расположить к себе собеседника, помочь ему не беспокоиться об исходе переговоров, убедить выслушать вашу точку зрения и принять взвешенное и обдуманное решение.

Серый костюм

Серый цвет – нейтральный. Он поможет продемонстрировать прохладное равнодушие или показать, что исход переговоров для вас не имеет никакого значения. Серый костюм подойдет для встречи, где требуется ледяное спокойствие и невозмутимость.

Зеленый костюм

Костюм зеленого цвета или с зелеными элементами заявит о вашем расположении к собеседнику. Выбирайте этот оттенок в случае, если вам необходимо убедить других участников переговоров в том, что вы полностью доверяете их суждениям и готовы к продуктивному диалогу.

Бордовый костюм

Яркие оттенки всегда придают образу, с одной стороны, более демократичный вид, а с другой стороны, могут заставить собеседника отнестись к вашим словам более внимательно. Темно-бордовый костюм настроит других участников переговоров на вашу частоту и поможет придать вашим словам значимость.

Стиль

Деловой костюм может быть как максимально классическим, так и более свободного кроя. Выбранный стиль костюма, как и его цвет, тоже “рассказывает” окружающим о вашем настроении и о ваших намерениях.

Так, чем строже крой костюма, тем более серьезно будут воспринимать вас ваши собеседники. Это очевидно: если владелец костюма не позволяет себе никаких попустительств во внешнем виде, то и к предмету разговора он будет относиться с такой же щепетильностью.

Более неформальный крой “скажет” вашим собеседникам о вашей гибкости в деловых вопросах и готовности искать нестандартное решение в случае необходимости.

Аксессуары

Любой образ дополняют и завершают аксессуары, и к их выбору тоже важно отнестись внимательно.

  • Крупные, заметные элементы (часы, запонки) скажут о вашем стремлении доминировать в любом диалоге и отстаивать свою позицию.
  • Детали ярких цветов (особенно красного цвета) сделают ваш образ более напористым и агрессивным.
  • Отсутствие каких-либо заметных акцентов в образе скажет о вашей неуверенности в себе и в своей позиции.
  • Обилие металлических деталей (часы, запонки, детали портфеля) придаст визуальный вес любому мнению, высказанному вами вслух.

Безусловно, не костюм определяет исход деловых переговоров или карьерные успехи, а тот, кто этот костюм носит. Однако знание основных законов колористики и человеческого восприятия различных элементов одежды поможет усилить любое нужное впечатление или, напротив, избежать неожиданностей в ходе важной встречи. Оставайтесь успешными в любом цвете и носите деловые костюмы с удовольствием!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики