Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Не только классика: футболку какого цвета можно надеть под строгий костюм?

Блог Albione
Не только классика: футболку какого цвета можно надеть под строгий костюм?

29 Июня 2023

Не только классика: футболку какого цвета можно надеть под строгий костюм?

Устали от серого, синего и черного? Отлично вас понимаем! Летом хочется оттенков поярче. Давайте выясним, как вписать в строгий образ яркую футболку, сделав это с непринужденной элегантностью.

Если дресс-код вашего офиса позволяет носить деловые костюмы не только с сорочками, но и с футболками, это отличная новость. Ведь в таком аутфите – без длинных рукавов и узкого воротничка – справляться с летним зноем будет гораздо легче.

Конечно, при подборе футболки под деловой костюм взгляд инстинктивно останавливается на строгих оттенках: сером, темно-синем или черном. Но, несмотря на то, что такая гамма – гарантированно беспроигрышная, в этом океане сдержанных красок легко заскучать.

Именно поэтому мы создали для вас удобный гайд по футболкам и поло более ярких оттенков. Не переживайте – в гайд не вошли слишком кричащие цвета, которые легко разрушат хорошо продуманный деловой образ. Яркие оттенки тоже бывают сдержанными: вот с такого парадокса мы и начнем!

Как правильно подобрать футболку под костюм?

Прежде чем перейти к обсуждению летних оттенков, предлагаем вспомнить основные правила подбора футболки к деловому образу.

  • Выбирая футболку под костюм, отдавайте предпочтение однотонным тканям. Футболка с принтом (даже неярким) может нарушить строгую гармонию образа – ее лучше оставить для более неформального случая.
  • Выбирайте футболку классической модели и точно по размеру. Слишком облегающая футболка, подчеркивающая все рельефы фигуры, сделает образ более повседневным, а оверсайз-футболка будет смотреться недостаточно опрятно.
  • Вырез футболки должен быть неглубоким. Чем у́же вырез, тем строже выглядит ваш образ, поскольку узкое горлышко футболки напоминает застегнутый на все пуговицы воротничок сорочки.
  • Футболка должна быть заправлена в брюки. Носить футболку навыпуск можно, если вы отдали предпочтение более неформальному аутфиту – например, сочетанию пиджака с джинсами.

К слову, подобрать идеально сидящую футболку – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. О том, как найти подходящую модель, исходя из особенностей фигуры, и не упустить ничего из трендов-2023, можно почитать здесь. А мы пока вернемся к обсуждению строгих, но ярких оттенков на лето.

Ослепительно-белый

Вы наверняка замечали, что белая рубашка мгновенно освежает любой деловой костюм и делает образ неуловимо торжественным – даже без галстука-бабочки и прочих, казалось бы, обязательных атрибутов “выхода в свет”. Белая футболка тоже способна на этот фокус!

Белая футболка отлично сочетается с костюмами любых оттенков, однако наиболее выигрышно она смотрится с этими вариантами:

  • Черный. Классика, которая выглядит торжественно и ярко, несмотря на сочетание самых консервативных и строгих оттенков.
  • Темно-серый. Чуть менее строгий, но по-прежнему яркий и контрастный образ, который сразу привлекает внимание.
  • Синий. Сочетание белого и синего цветов – одно из самых “летних”, которые только можно представить.
  • Светло-серый. Отсутствие резкого контраста делает образ цельным и гармоничным.

  • Бежевый. Яркое и теплое сочетание, которое, как ни парадоксально, будет смотреться строго – при условии правильно подобранной обуви.

Пожалуй, единственное сочетание, которые бы мы не рекомендовали – это белая футболка под костюм любого из коричневых оттенков. Дело в том, что такая комбинация может дать неожиданный old-school эффект – даже при условии, что модели костюма и футболки будут самыми современными.

Глубокий синий

Очень спокойный, но, при этом, удивительно яркий оттенок, напоминающий об отдыхе на берегу моря. Такой цвет не нарушит строгую гармонию образа, дополняя ее правильным цветовым звучанием.

Футболку глубокого синего оттенка можно смело сочетать с такими костюмами:

  • Светло-серый. На фоне спокойного светло-серого костюма синяя футболка станет сдержанным цветовым акцентом – то, что нужно для летнего образа.
  • Бежевый. Одно из самых стильных цветовых сочетаний для тех, кто готов экспериментировать с деловыми образами.
  • Кофейный. В отличие от белой футболки, синяя может легко дополнить коричневый костюм. Главное, чтобы оттенок ткани костюма был холодным.

Фактурная пастель

Одно из главных достоинств пастельных оттенков – их консервативная сдержанность. Из этого спектра легко подобрать варианты для того, чтобы дополнить деловой костюм, не делая образ скучным.

Обратите внимание на бежевый, голубой и зеленый: в пастельных вариантах эти оттенки не выглядят слишком яркими и вполне органично встраиваются в строгий образ. А чтобы несколько разнообразить летние аутфиты, выбирайте варианты с фактурными тканями. В отличие от принтов, они не “спорят” с деловой эстетикой, а элегантно дополняют ее.

Выбирая пастельный оттенок футболки, будьте внимательны:

  • Бежевая футболка гармонично дополнит коричневый или синий костюм, но будет смотреться неудачно с серым или черным.
  • Голубая футболка, напротив, хорошо гармонирует с любым оттенком серого, а также с черным и коричневым, а вот с синим костюмом будет смотреться слишком “плоско”.
  • Зеленую футболку можно надеть под серый, бежевый или темно-синий костюм, но лучше не сочетать ее с черным и коричневым.

Лето – отличное время для смелых экспериментов, даже если приходится соблюдать дресс-код. Обязательно пробуйте новые сочетания, которые поднимают настроение, и наслаждайтесь теплой погодой, придерживаясь модных трендов.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики