Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Не только черный: альтернативные варианты для делового образа

Блог Albione
Не только черный: альтернативные варианты для делового образа

4 Июля 2023

Не только черный: альтернативные варианты для делового образа

Черный – цвет роскошный, но временами утомительный. Ищем "новый черный" для текущего сезона и выбираем оттенки костюма, которые никак не повредят ультра-строгому имиджу.

Черный цвет всегда к месту – и на торжестве, и в офисе. Каждый продуманный мужской гардероб должен включать в себя хотя бы один черный костюм, который не раз выручит своего обладателя на важной встрече или на свадьбе.

Но и от хорошего можно устать. Особенно, если за окном лето, и хочется чего-то чуть более яркого, чем классический черный.

Сегодня попробуем собрать летний офисный гардероб, в котором будут достаточно сдержанные, но не черные костюмы. Обещаем, что каждый из предложенных оттенков с легкостью пройдет самый строгий дресс-код.

На что ориентироваться при выборе цвета костюма?

Существует правило, которое поможет не промахнуться с уровнем строгости аутфита. Оно гласит: чем темнее цвет ткани костюма, тем более сдержанным получится образ. Именно поэтому самым беспроигрышным вариантом стал любимый всеми черный, подходящий к любому случаю.

Конечно, помимо цвета, есть и другие признаки, влияющие на “деловую шкалу”:

  • плотность ткани: костюмы из тонких тканей (например, из льна) не относятся к деловым – их принято надевать в более неформальных ситуациях;
  • размер рисунка на ткани: чем мельче будет рисунок, тем строже будет выглядеть костюм; самый сдержанный вариант – ткань без рисунка.

Максимально подробный гайд по выбору цвета костюма на любой случай можно изучить здесь.

Темно-синий костюм

Глубокий темно-синий цвет издалека почти не отличить от черного, поэтому мы с легким сердцем отдаем этому оттенку почетное второе место в рейтинге делового стиля.

Темно-синий костюм, чтобы соответствовать строгому дресс-коду, может быть однотонным, в мелкую клетку или тонкую полоску – такие рисунки будут практически незаметными.

Как подчеркнуть изысканность выбранного цвета:

  • синий галстук более яркого оттенка: поможет акцентировать внимание на цвете костюма и оттенить его;
  • белая рубашка: сочетание белого и синего освежает строгий образ, не делая его менее деловым;
  • запонки из белого металла: придадут образу еще больше благородства.

Темно-серый костюм

Третье место в нашем рейтинге деловых оттенков по праву занимает темно-серый. Он может быть более теплым или более холодным – в зависимости от ваших предпочтений.

Темно-серый костюм смотрится не менее строго и торжественно, чем классический черный. А придать ему чуть менее сдержанный вид может едва заметная фактура ткани.

Как подчеркнуть изысканность выбранного цвета:

  • красный или бордовый платок в нагрудном кармане: в сочетании с черным костюмом такой аксессуар смотрелся бы слишком вычурно, а с темно-серым – совершенно гармонично;
  • галстук цвета старинного серебра: приглушенное сияние ткани будет подчеркивать цвет и фактуру костюма;
  • светлые металлические детали на обуви или портфеле: поддержат оттенок ткани костюма.

Темно-бордовый костюм

Темно-бордовый цвет считается достаточно сложным, однако мы призываем обратить на него самое пристальное внимание. Этот оттенок поможет придать образу сдержанное благородное звучание.

Темно-бордовый костюм необычного глубокого оттенка с заметным клетчатым рисунком, с одной стороны, отлично вписывается в канон делового стиля, а с другой стороны – помогает выразить свою индивидуальность с непревзойденной элегантностью.

Как подчеркнуть изысканность выбранного цвета:

  • галстук рубинового оттенка: мгновенно придает ткани костюма сияние драгоценного камня;

  • запонки из белого металла: сияние платины и глубина темно-бордовой ткани – одно из самых беспроигрышных сочетаний;

  • аксессуары холодных темно-серых оттенков: обувь, портфель, ремень – все это может быть выполнено из мягкой темно-серой кожи холодного оттенка, чтобы оттенить удивительную глубину цвета костюма.

Если вы по-прежнему сомневаетесь в том, какого цвета костюм вам нужен, приглашаем вас на обзор новой коллекции Albione: здесь вы точно найдете именно то, что вам подойдет.

Важные детали

Если классический черный – это универсальный цвет, к которому достаточно просто подобрать сорочку и другие аксессуары, то любой другой оттенок требует чуть больше внимания.

  • к темно-синему костюму лучше не подбирать аксессуары теплых коричневых оттенков – отдайте предпочтение холодным тонам;
  • к темно-серому костюму подойдут аксессуары всех оттенков серого и синего – главное, учесть теплый или холодный подтон цвета ткани;
  • к темно-бордовому костюму важно выбирать аксессуары холодных оттенков – теплые сделают образ слишком плоским и невыразительным.

Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание, – это цвет металлических деталей в вашем образе: пряжка ремня, запонки, застежки на портфеле и другие. Помните, что все белые металлы хорошо сочетаются с темно-серыми и темно-синими тканями в вашем аутфите, а все желтые – с темно-зелеными и коричневыми костюмами.

Альтернатив строгому черному костюму, действительно, нашлось немало: каждый из этих оттенков достоин занять почетное место в вашем гардеробе. Каким будет ваш следующий костюм?

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики