Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как выбрать цвет делового костюма?

Блог Albione
Как выбрать цвет делового костюма?

30 Октября 2022

Как выбрать цвет делового костюма?

Костюм - это инвестиция, а инвестиции, как известно, должны работать, и, желательно, эффективно. Крой, посадка, качество пошива - все это параметры, которые другой человек видит и замечает, если ему близка область мужского стиля. Но цвет - характеристика, которая воздействует на всех. Именно поэтому, для того чтобы костюм как один из инструментов коммуникации приносил реальную пользу, при покупке важно не ошибиться с цветом.

В процессе поиска стоит отталкиваться в первую очередь от целей. Очевидно, что адвокату и артисту скорее всего понадобятся разные костюмы. Там, где в почете сдержанность и деловой настрой, никто не оценит пурпурный костюм. Зато последний будет на своем месте в среде, где люди настроены на яркость и неординарность. 

Правильный выбор поможет сделать знание главного принципа формальности: чем темнее костюм, тем он строже. Соответственно, чем светлее и ярче, тем он считается более свободным и неофициальным. Наличие рисунка также снижает формальность. Обсудим более подробно цвета тканей и типы рисунков.

Цвета

Если вы работаете в деловой среде и это ваш первый костюм, то совет будет однозначным - покупайте темно-синий (navy) однотонный из гладкой шерсти. Этот цвет удовлетворит абсолютное большинство ваших потребностей, причем не только рабочих. Темно-синий одновременно серьезен и профессионален, и в то же время лишен мрачности черного. Он идет всем, независимо от оттенка кожи. Помимо того, это отличный фон для экспериментов с аксессуарами. 

Темно-серый (charcoal) может составить серьезную конкуренцию темно-синему, так как так же легко подстраивается под большинство оттенков рубашек и галстуков, при этом гармонирует как с бледной, так и загорелой кожей. Единственное, что нужно учитывать, темно-серый цвет может не совсем точно соответствовать духу некоторых ситуаций, так как слишком формальный. Не берите очень темный серый, так как его бывает трудно отличить от черного. 

Однотонные черные костюмы следует подбирать с осторожностью. Бывает так, что чистый черный цвет подавляет другие цвета либо придает им излишнюю яркость - насыщенные цвета галстука или платка на черном фоне могут выглядеть дешево. Поэтому лучшим вариантом будет сочетать черный костюм с аксессуарами приглушенных цветов.

Если понимаете, что темные тона для вас не подходят, хорошим выбором будет серый костюм средней светлоты. Он все еще максимально универсален в плане сочетания с аксессуарами, но смотрится непринужденнее своих темных аналогов. В этом варианте едва заметный паттерн, клетка Глен, внедренная в текстуру ткани, почти не лишает костюм однотонности, при этом интересно разбавляет сплошную серую поверхность.

В синем спектре, помимо navy, есть еще один интересный оттенок, который подходит для делового костюма. Это королевский синий, Royal Blue. Энергичный и яркий, он все еще smart, но, в отличие от своего темного собрата, более раскован и жизнерадостен. Роял Блю, в отличие от нэви, не дает такого резкого контраста со светлыми аксессуарами. С ним вы также сможете носить свои любимые коричневые оксфорды.

Рисунки

Рисунок оживляет костюм, и всегда есть соблазн купить что-нибудь “поинтереснее”, однако если костюм претендует на роль основного в вашем гардеробе, стоит сузить выбор и сфокусироваться на однотонных. Но что если вы давно обзавелись и синим и серым, а разнообразие житейских ситуаций все настойчивее просит вас о чем-то чуть более незаурядном? В этом случае самое время присмотреться к костюму с рисунком.

Вернемся к шкале формальности. Наличие паттерна на ткани само по себе уже  делает костюм менее строгим, но стоит знать, что и характер рисунка по нашей шкале может сместить наш костюм выше или ниже. К примеру, вертикальная полоска хоть и разбавляет строгость, но не до такой степени, как клетка. Более того, внутри полосатых и клетчатых рисунков тоже есть свои градации.

Контрастная узкая полоска (pinstripe) - хороший вариант для первого неоднотонного костюма. Сохраняя достаточную степень официальности, такой рисунок оживляет и раскрепощает образ, делает его чуть более нарядным. Мужской силуэт в таком костюме приобретает некоторую стремительность и уверенную прямолинейность. А для невысоких решающим может стать еще одно преимущество: вертикальные полоски, как известно, визуально увеличивают рост. Когда дело касается классического гардероба, всегда легко ошибиться: сегодня производителей часто подводит вкус и полоски на некоторых костюмах могут быть слишком частыми, или чересчур широкими, или очень контрастными. Ваша цель - в меру отчетливые не частые и не редкие светлые полоски на темном фоне.

Chalk Stripe, полоска мелом - популярная альтернатива пинстрайпу. Сами линии, как видно из названия, как бы прочерчены куском мела, сквозь них просвечивает фон, они более мягкие и ненавязчивые. Несмотря на то, что промежутки между линиями шире, костюм не смотрится менее утонченно. Напротив, легкая неровность полосок обеспечивают баланс профессиональной агрессивности и непринужденного шика. Самые классические варианты - полоска мелом на темно-синей или серой фланели.

Клетка, хоть и стоит по степени официальности после полосок, елочки, птичьего глаза и гвоздиков, невероятно элегантна, и это ее качество дает ей сто очков вперед. Если дресс-код в вашем офисе дает хоть небольшой шанс прийти в клетчатом костюме, воспользуйтесь им. Естественно, не любая клетка одинаково хороша в качестве рисунка для делового костюма. К счастью, большинство можно даже не рассматривать. А обратить внимание в первую очередь стоит только на две - “Оконное стекло” (Windowpane) и клетку Глен (Glen Check).

“Оконное стекло” - простой паттерн, образованный одиночными линиями. Виды могут варьироваться от скромных до безумных, но вам, для начала, нужен только один - тонкие вертикальные и горизонтальные линии, образующие крупные прямоугольники одинакового размера.

Glen Check, или “Принц Уэльский”- разновидность классического шотландского тартана. И хоть тартаны в силу своей яркости и сложности в большинстве своем малопригодны для костюмных тканей, этот выдержал проверку временем и современные костюмы часто шьются из ткани именно с таким рисунком. Клетка состоит из прямоугольных и квадратных блоков, образованных частыми группами линий, которые в свою очередь состоят из мелких засечек, часть орнамента при этом представляет из себя классическую “ломаную клетку” (Houndstooth) - вот такой замысловатый узор. Однако, сложнее звучит, чем выглядит на самом деле: паттерн небольшого масштаба смотрится сдержанно и неприметно, при этом изысканно и интересно. На расстоянии такой костюм может восприниматься как однотонный, поэтому подойдет для достаточно формального дресс-кода.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики