Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как выбрать идеальный галстук?

Блог Albione
Как выбрать идеальный галстук?

24 Августа 2023

Как выбрать идеальный галстук?

От правильно подобранных аксессуаров зачастую зависит общее впечатление. Неподходящий галстук способен свести на нет все усилия по выбору хорошего делового костюма. Выясняем, чем галстуки отличаются друг от друга, и как не промахнуться, выбирая идеальный.

Что для вас галстук – дань уважения традициям, обязательный атрибут делового стиля или просто ваш личный выбор на каждый день? Что бы вы ни ответили, мы уверены: вы регулярно носите (или хотели бы носить) галстуки!

Скажем без преувеличения: от выбора галстука зависит все. Можно найти идеально сидящий на вас костюм, подобрать к нему подходящую сорочку и обувь, а затем легким движением руки нарушить созданную гармонию неправильным галстуком. Вся конструкция рассыплется, как карточный домик, потому что галстук должен сочетаться с каждым элементом делового аутфита – вместе и по отдельности.

Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь нашим гидом по миру галстуков и научитесь легко подбирать идеальный вариант под любой образ.

Почему галстук – это важно?

Галстук – это аксессуар, который словно бы “собирает” образ воедино, соединяя между собой остальные элементы. Галстук находится рядом с лицом – в точке, на которую автоматически падает взгляд собеседника, поэтому не заметить неудачно подобранный галстук просто невозможно. Зачастую окружающие даже не осознают, что именно не так. А это просто галстук неподходящий!

Кроме того, галстук, в отличие от запонок и портфеля, в буквальном смысле соприкасается с сорочкой и с пиджаком одновременно. Если галстук подходит к сорочке, но не подходит к пиджаку, – все пропало. Если галстук хорошо гармонирует с костюмом, но не соответствует цвету сорочки, – все снова пропало.

Что же делать? Во-первых, не паниковать: нужно всего лишь определиться с цветом, шириной и фактурой галстука. Начнем?

Как выбрать цвет галстука?

С оттенком галстука все несложно: в первую очередь, он должен гармонировать с цветом сорочки, а не с цветом костюма. Это первое и главное правило. Например, к классической светло-голубой сорочке подойдет темно-синий галстук с ярким принтом, черный галстук с синим принтом или серо-голубой галстук с мелким узором. Наверняка вы обратили внимание на то, что к светлой сорочке предложены галстуки темных оттенков – это не случайность, а строгое правило. Со светлыми сорочками принято носить темные галстуки, с темными сорочками – светлые.

Вот еще несколько рекомендаций по выбору цвета галстука:

  • не выбирайте галстук точно такого же оттенка, как сорочка и костюм – образ получится слишком невыразительным;
  • общий тон галстука должен быть чуть светлее тона костюма, никогда не темнее;
  • галстук с мелким неярким рисунком – например, с цветами – лучше сочетать с однотонным костюмом;
  • галстук в классическую полоску лучше носить с однотонным костюмом или костюмом в тонкую полоску;
  • к костюму в клетку принято надевать только однотонный галстук.

Как выбрать ширину галстука?

Здесь работает всего одно несложное правило: ширина галстука должна примерно соответствовать ширине лацканов пиджака. Неудачным считается сочетание очень широкого галстука и очень узких лацканов, и наоборот.

Как выбрать материал галстука?

Как правило, галстуки шьются из шелка. А вот плотность материала варьируется, и тут следует быть внимательными:

  • к костюму из плотной ткани подбирайте галстук из легкого шелка;

  • к костюму из легкой ткани подбирайте более плотный галстук.

Так вы сможете сбалансировать образ и сделать его максимально гармоничным.

Каким бывает принт на галстуке?

Если вы не являетесь поклонником исключительно сдержанных однотонных аксессуаров, вы наверняка обращали внимание на многообразие принтов, украшающих ткань галстуков. Что нужно о них знать?

Клетка, горошек, ромб

Геометричные принты поддерживают строгий стиль образа, но могут помочь внести в звучание аутфита яркую ноту – например, за счет оттенка принта.

Цветы

Одни историки моды утверждают, что мода на цветочные принты на галстучной ткани зародилась во Франции, другие – что это придумали итальянцы. Как бы там ни было, сегодня это стало частью нашей с вами повседневности. Цветочные принты помогут расставить акценты в образе и выразить вашу индивидуальность.

Текстура и цвет

Можно обойтись без крупных принтов вовсе, но все равно привлечь внимание к вашему галстуку. Сделать это поможет яркая или текстурная ткань (или и яркая, и текстурная одновременно!).

Уверены, что теперь для вас не составит никакого труда выбрать идеальный галстук под ваш деловой костюм. А если вы все-таки хотели бы воспользоваться помощью профессионального консультанта, двери магазинов Albione всегда открыты для вас. Найти ближайший к вам магазин можно на нашей интерактивной карте.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики