Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как составить много стильных образов при ограниченном гардеробе?

Блог Albione
Как составить много стильных образов при ограниченном гардеробе?

7 Ноября 2023

Как составить много стильных образов при ограниченном гардеробе?

Считается, что для того, чтобы выглядеть модно, необходимо иметь большой гардероб. Стилисты утверждают обратное: составить несколько ярких образов можно, имея в распоряжении совсем немного вещей. Выясняем, в чем секрет такого подхода.

Выглядеть достойно хочется каждый день. Значит ли это, что нам необходимо иметь большой гардероб? Вовсе нет! Оказывается, избыточное количество вещей лишь усложняет задачу и делает ежедневное составление стильных аутфитов практически невозможным.

Мало вещей VS много вещей

Чтобы понять, в чем причина такого парадокса, достаточно обратить внимание на три признака гармоничного образа:

  • все элементы в нем сочетаются по оттенкам;
  • каждая деталь гардероба относится к тому же стилю, что и все остальные;
  • все элементы одежды и обуви подходят вам по размеру и соответствуют типу фигуры.

А теперь можно представить себе гардероб, в котором собрано очень много предметов. Некоторые из них являются результатом импульсивного шопинга, что-то подарили друзья, а отдельные вещи уже не подходят по размеру. В итоге, при попытке составить стильный аутфит мы вынуждены выбирать из элементов, которые достаточно сложно комбинируются друг с другом, – ведь они буквально из разных миров.

Ограниченный гардероб – это гардероб, где абсолютно все элементы являются актуальными. То есть, они соответствуют выбранному нами стилю, легко вписываются в любую цветовую палитру и подчеркивают достоинства фигуры. Из небольшого ассортимента грамотно подобранных вещей легко выбирать – каждая вещь сочетается с остальными.

Как определить свой стиль?

При обилии разностилевых элементов гардероба довольно трудно ответить на вопрос: “Одежду в каком стиле я предпочитаю носить?”. А ведь именно с этого должен начаться процесс построения базовой гардеробной капсулы!

Стилисты используют такой подход:

  • из всего массива вещей стилист предложит вам выбрать те, которые вы надеваете чаще всего;
  • затем из всего массива вещей стилист попросит убрать те, которые вы ни разу не надевали за последний год;
  • из тех вещей, которые вы носите регулярно, стилист попросит выбрать те, которые вам действительно нравятся;
  • затем будет важно определить, почему именно вам нравятся эти конкретные вещи: вам в них удобно, вы чувствуете себя привлекательным или эти вещи помогают вам создавать определенный имидж.

После всех этих манипуляций (которые только на словах кажутся простыми) на плечиках и полках в вашем гардеробе останется лишь несколько вещей – именно тех, которые вам приятно и радостно надевать каждый день. Именно вокруг них и будет строиться гардеробная капсула, ведь таким образом вы, наконец, определили наиболее близкое вам стилевое направление.

Как дополнить базовую гардеробную капсулу?

В зависимости от того, что уже есть (точнее, осталось после разбора) в вашем гардеробе, нужно будет дополнить его с учетом следующих параметров:

  • новые вещи не должны дублировать уже имеющиеся (то есть, если у вас в гардеробе дефицит футболок-поло, выбирайте аналогичные, но не точно такие же цвета/принты);
  • новые вещи должны вписываться в имеющуюся цветовую и стилевую гамму (выбирая вещь, сразу решите, с чем вы будете ее носить);
  • сразу отказывайтесь от идей, которые не будут гармонично смотреться с тем, что вы уже носите.

Как легко составлять стильные образы при ограниченном гардеробе?

Составив базовую гардеробную капсулу, где есть только то, что вам действительно необходимо и точно подходит по стилю, цвету и крою, вы невероятно упростите себе утренние сборы.

Чтобы составить стильный образ:

  • решите, какая деталь будет акцентной в вашем образе сегодня: это может быть брючный ремень, футболка яркого оттенка, солнцезащитные очки, шарф, платок в нагрудном кармане и т.д.;
  • подберите нейтральную базу к своему акценту – все остальные детали должны быть сдержанного цвета и кроя.

Вот лишь несколько примеров, которые показывают, что для создания стильного аутфита не нужен большой гардероб.

Яркий платок в нагрудном кармане

В этом аутфите всего два основных цвета – белый и синий, которые всегда удачно гармонируют друг с другом. Однако образ “заиграл” только после того, как к базовым цветам добавили яркий акцент – красный платок в нагрудном кармане. Акцентный цвет в этом аутфите поддерживается необычным дизайном белых сникеров, хотя это уже не является обязательным.

Сорочка с контрастным принтом

Несмотря на то, что абсолютно все оттенки в этом образе – спокойные и сдержанные, аутфит все равно привлекает к себе внимание. Секрет кроется в сорочке с контрастным принтом, который как бы “собирает” весь образ в единое целое. Попробуйте представить себе этот аутфит с однотонной неяркой сорочкой, и вы сразу увидите, каким неинтересным он станет.

Кстати, совсем недавно мы писали о том, как выбрать идеальную сорочку. Обязательно загляните в этот раздел, чтобы не теряться во время шопинга.

Яркая шапка

Шапка – прекрасный способ сделать любой аутфит ярким, тем более, что погода как раз располагает! К образу, составленному из нейтральных оттенков, подойдет практически любой яркий цвет, который подскажет вам ваше настроение, – например, бордовый или насыщенный песочный.

Напомним, что брючный ремень тоже может стать акцентной деталью в аутфите! О том, какие ремни актуальны этой осенью, читайте в нашем материале.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики