Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как определить формальность галстука

Блог Albione
Как определить формальность галстука

30 Мая 2022

Как определить формальность галстука

Галстук, на первый взгляд, вещь бесполезная, функционала - ноль, аксессуар выполняет чисто эстетическую функцию. Но это только на первый взгляд. Отложной воротник рубашки претерпел мало изменений с начала прошлого века, а ведь сконструирован он так, чтобы повязывать галстук и никак иначе. Сегодня многие носят классические рубашки без галстука, расстегнув одну или две пуговицы - времена идут, дресс-коды слабеют. И все бы ничего, но есть проблема: воротник без галстука хорошо смотрится только в первые десять секунд, потом начинает жить своей жизнью. Галстук решает эту проблему. Будем считать это первой его утилитарной функцией. Вторая, не менее важная - с помощью галстука можно регулировать степень формальности всего образа. Брюс Бойер, американский журналист, гуру мужского стиля, писал: “Одеться неуместно иногда может быть более страшным, чем сказать глупость”. Идете вы на деловую встречу, в театр, вечеринку, или прогуливаетесь по вечернему курорту - в каждой ситуации требуется галстук определенного уровня формальности.

Уточним, что понимать под формальностью. Formal, по-английски - официальный, церемониальный, соответствующий правилам. Скажем так: формальные, официальные, мероприятия - те, где от вас и вашего костюма ждут серьезности в той или иной мере. То есть в принципе о настроении галстука можно говорить с позиций серьезности и несерьезности, или строгости и расслабленности.

Что определяет строгость галстука? Есть три основных параметра, по которым можно судить: цвет, рисунок и текстура. И один дополнительный - конструкция. Кстати, это универсальные атрибуты, которые применяются и к одежде.

Поговорим о каждом в отдельности. 

Ткань и текстура

Главное правило - чем материал более гладкий, тем формальнее галстук. Нужно учитывать, что в пределах одного типа волокна множество вариантов. Например, шелк сатинового переплетения, гладкий и блестящий, с одной стороны, и фактурный шёлк-шантунг с характерными микро-узелками на поверхности, с другой стороны: с точки зрения формальности это два противоположных типа. Первый - максимально строгий, второй - почти самый неформальный. Исключение - трикотажный галстук (из шелка или шерсти) с прямоугольными концами: этот вариант самый-самый кэжуал.  Отдельно стоит сказать о шелке-гренадине. Текстура этой ткани напоминает кружево, иногда гренадиновые галстуки путают с вязаными. Этот вид равноудален от старта и финиша трассы формальности, находится посерединке, поэтому крайне универсален.

Или возьмем шерсть. Шерстяные ткани могут быть очень гладкими, но часто галстуки шьют из ворсистой шерсти или даже из твида. Последние, конечно, хороши для загородного английского стиля, но в банковском офисе такой аксессуар будет не к месту. Между тем, если к шерсти добавить шелка (смесовые ткани сейчас не редкость), ткань приобретет гладкость и при прочих равных (цвет и рисунок) будет смотреться чуточку формальней.

Лен и хлопок. Ткани этого типа природных волокон располагаются внизу пирамиды формальности. Носить их рекомендуется в теплое время года с вещами сниженного повседневного стиля. 

Рисунок

Рисунок, узор - решающий показатель в деле формальности. Галстук может быть сколько угодно гладким и иметь приглушенный тон, но если принт - крупный арабский пейсли со множеством фрактальных завитков - на встрече G7 вас не поймут. 

При выборе рисунка руководствуйтесь следующим принципом: чем мельче и проще узор, тем строже стиль. Крайняя вариация строгого галстука - полное отсутствие рисунка. Некрупный горошек, крапинка, простые фуляры (геометрические паттерны) - приемлемые для официальных мероприятий типы узоров. Косая полоска хоть и крупный рисунок, однако благодаря простоте и в силу военных традиций (полковые английские галстуки, как правило, были полосатыми) будет уместной на официальных мероприятиях. Любые заметные абстрактные фантазийные орнаменты, охотничьи и анималистичные мотивы - явный признак неформального аксессуара.

Рисунок может быть нанесен двумя способами: напечатан на поверхности (принт) или встроен в структуру ткани (тканый узор). Первые не создают дополнительного рельефа, поэтому считаются более формальными.

Важен также такой критерий, как симметричность рисунка, строгое, легко читаемое расположение его элементов.  

Цвет

Характеристика цвета не так явно, как предыдущие две, влияет на формальность, но связь все же есть. Консервативный подход состоит в том, чтобы придерживаться приглушенных темных цветов синих, серых, бордовых оттенков. В то же время, если мероприятие намечается торжественное и позитивное, уместно будет использовать светлые и яркие цвета. На свадьбе или праздновании юбилея органично будут смотреться серебристые, желтые или, например, небесно-голубые галстуки - при условии, что поверхность ткани будет гладкой и со скромным рисунком. Что касается цвета, то стоит сделать корректировку, учитывая еще одно правило: темные спокойные тона для зимы, а светлые и насыщенные для теплого времени года.

Конструкция

Еще одним фактором, который при прочих равных влияет на строгость галстука, будет его конструкция. Так же как тяжелый пиджак с подплечниками и бортовкой по всей длине придаст вам солидности, так и галстук с внутренней и внешней подкладкой станет хорошим дополнением к деловому костюму. Напротив, облегченные галстуки, иногда и вовсе не имеющие подкладки, подшитые снизу ручным швом, споют в унисон с повседневным комплектом из чиносов и хлопкового кардигана.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики