Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как носить костюмы летом?

Блог Albione
Как носить костюмы летом?

20 Июня 2023

Как носить костюмы летом?

Неважно, какая погода за окном: даже в жаркие дни многим нужно соблюдать дресс-код. Рассказываем, как правильно выбрать костюм на лето и с чем его носить, чтобы выглядеть стильно и не “свариться” даже в +30.

Голливудский актер Пол Фиг, которого редко увидишь на улице в чем-то, кроме костюма, однажды сказал: «Секрет жизни в большом городе — всегда носить костюм, потому что в таком случае ты можешь зайти в туалет где угодно. Все будут говорить: «Сэр, рады видеть вас снова».

Не можем с ним не согласиться, хотя дело, безусловно, не только в возможности зайти в уборную. Элегантный костюм придает значимости любому дню – даже самому обычному. Но что делать, если на улице жарко, и хочется снять с себя абсолютно все – включая кожу?

Специально для таких “горячих” деньков мы подготовили для вас удобную летнюю памятку, которая поможет пережить лето, не сдавая элегантных позиций.

Забудьте о слоях

Первое, о чем стоит вспомнить, собираясь на работу солнечным летним утром, – это о том, что чем больше на вас будет слоев одежды, тем вам будет жарче. Оставьте многослойность на более прохладный сезон, а пока откажитесь от любых дополнительных деталей в своем аутфите.

Оставьте жилеты на прохладный сезон

Мы знаем, что читатели нашего блога в восторге от жилетов, ведь этот аксессуар делает образ максимально стильным. Каких-то 100 лет назад костюм вообще невозможно было представить себе без жилета! Но в теплое время года придется запастись терпением и оставить любимый предмет делового гардероба на вешалке. А если строгий образ без жилета кажется каким-то незавершенным, попробуйте подобрать к костюму стильный ремень.

О том, какие ремни актуальны летом 2023, читайте здесь.

Футболки и майки под рубашку – в крайнем случае

Законодатели мужской моды уже давно настаивают на том, чтобы раз и навсегда отказаться от футболок и маек в качестве нижнего белья – то есть, под сорочку. Они легко могут внести дисгармонию в образ и выглянуть из расстегнутого воротничка в самый неподходящий момент. А силуэт майки, проступающий сквозь ткань сорочки, и вовсе способен разрушить все впечатление от хорошо продуманного гардероба.

Летом же совет отказаться от футболок и маек под сорочкой – ещё и практичный. Дополнительный слой ткани не поможет скрыть, что вы вспотели: напротив, он “поможет” вам перегреться еще больше.

Совет: если дресс-код позволяет, футболку можно надеть под костюм вместо сорочки. Образ получается не менее стильным, а дышится в нем значительно легче. О самых актуальных моделях футболок и поло читайте здесь.

Выбирайте ткань правильно

Летом велик соблазн отдать предпочтение костюму из льна или хлопка, ведь они значительно тоньше классических шерстяных. Однако, у “облегченных” вариантов есть один важный минус. Костюмы из этих тканей легко мнутся: брюки и пиджак перестанут выглядеть презентабельно еще до того, как вы переступите порог рабочего кабинета.

А если говорить конкретно о льняной ткани, то у нее есть еще один недостаток: за счет своей гигроскопичности она легко и быстро отводит влагу с поверхности кожи. То есть, если вы сильно вспотеете, льняной пиджак это не только не замаскирует, но и подчеркнет.

Что же остается? Правильно – старая добрая классика. Мы уже говорили о том, что шерсть – это лучший материал для костюма любого типа и кроя. Но неужели это еще и самый удачный выбор на лето?

Да, так и есть. Костюм из тонкой шерстяной ткани не даст вам перегреться, поскольку хорошо “дышит”. Да и за внешний вид волноваться уже не придется, ведь шерстяной костюм не помнется и будет выглядеть безупречно даже после долгой дороги на работу.

Цвет имеет значение

Светлые поверхности хорошо отражают солнечный свет, а темные, напротив, его поглощают. Следуя этим правилам, летом выбирайте костюм более светлых оттенков: светло-серый или ультрамодный в 2023 королевский синий. А черные, темно-серые и темно-бордовые варианты, как бы они нам ни нравились, предлагаем оставить для более прохладной погоды. Иначе есть риск получить тепловой удар.

Несколько полезных советов

Есть еще несколько способов появиться на утреннем совещании, не беспокоясь за свой внешний вид. Для этого:

  • Позаботьтесь о резервном гардеробе в офисе: летом необходимость переодеть сорочку или даже костюм возникает особенно часто. Удобно, если у вас в кабинете всегда наготове свежий комплект одежды.
  • Добирайтесь до офиса в джинсах и футболке, а в костюм переодевайтесь уже на месте. Если дресс-код позволяет появиться на работе в кэжуал-образе, воспользуйтесь возможностью надеть сорочку и костюм уже в кондиционированном помещении.
  • Расстегните верхние пуговицы сорочки и возьмите галстук с собой. Так вам будет прохладнее по пути на работу, а галстук можно надеть и в офисном лифте (или у себя в кабинете).

Лето – слишком прекрасное время, чтобы волноваться о гардеробе. Выбирайте костюмы из дышащих тканей светлых оттенков, откажитесь от многослойных образов и используйте любую возможность наслаждаться теплой погодой, а не страдать от перегрева.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики