Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

История одной детали: как появился галстук

Блог Albione
История одной детали: как появился галстук

8 Мая 2019

История одной детали: как появился галстук

Галстук издавна является атрибутом мужского гардероба, а во время посещения официальных мероприятий его ношение считается обязательным. Какой-либо полезной роли он не играет, но при этом широко используется по всему миру. Чтобы раскрыть секрет его популярности, стоит совершить исторический экскурс.

Впервые о галстуке говорили еще в Древнем Египте, что стало известно после расшифровки письменности африканского государства. Он был популярен и в Древнем Китае, в том числе среди военных, о чем свидетельствует Терракотовая армия. В течение многих веков галстук красовался на шее как привилегированных слоев населения, так и простых людей. Его форма была разнообразной – от платка до тонкой ленты.

Более поздние упоминания о галстуке относятся к 17 веку, когда его стал использовать король Франции Людовик XIV. Однажды он заприметил необычную деталь на шеях хорватских всадников – платки, завязанные в форме бабочек . Ему захотелось иметь нечто похожее у себя. Поскольку Франция имела множество завоеванных территорий по всему миру, то имя Людовика XIV было известно далеко за пределами европейского континента, а вместе с тем и галстуку суждено было стать популярным.

Корни слова “галстук” уводят исследователей на Балканский полуостров, поскольку хорваты прозвали себя не иначе как cravatte. В русский язык слово “halstuch” распространилось из немецкого, которое можно перевести как “шейный платок”, что отражает суть этого элемента гардероба.

Популяризация галстука продолжилась в Великобритании в 19 веке. Джентльмены на Туманном Альбионе должны были иметь у себя дома множество галстуков на любой вкус и цвет, каждый из которых подбирался в соответствие с посещаемым местом или мероприятием. Среди работ Оноре де Бальзака, в которых он описывал жизнь во Франции во всех ее проявлениях, есть книга под названием “Искусство ношения галстука”, помогающая читателю освоить все нюансы выбора.

Не трудно догадаться, что в Россию его привез Петр I, который был ориентирован на западные ценности. Для тех придворных, кто не понимал предназначение этого аксессуара, император издал указ, согласно которому говорилось – “галстуком негоже утираться и в него не велено сморкаться”. В российском обществе времен Петра I галстук не пользовался популярностью, как во Франции периода правления Людовика XIV. Людям не нравилось его носить, в результате чего он был прозван “удавкой”. Со временем отношение к нему изменилось, и галстук стал популярным среди россиян.

В Америке галстуки поначалу также “не прижились”. Разумеется, в страны Северной и Южной Америки их завезли европейцы. Их популярность в современном обществе обусловлена патентом предпринимателя из США Джесси Лангсдорфа, который он приобрел в 1924 году. Впервые был создан документ, осветивший технику шитья галстука из трех скроенных по косой фрагментов ткани, что позволяет ему не терять эластичность и форму. В таком виде, почти без изменений, он сохранился и сегодня, став непременным атрибутом одежды делового стиля.

Галстук имеет ширину 8-9 см, длину – немного ниже пояса. В качестве материала выступают шелк, шерсть и синтетика. Сегодня ношение галстука превратилось в искусство, а способов повязывать галстук насчитывается несколько десятков.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики