Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Гид по мужскому стилю: деловой стиль

Блог Albione
Гид по мужскому стилю: деловой стиль

15 Ноября 2023

Гид по мужскому стилю: деловой стиль

Мы начинаем цикл статей, посвященных разным направлениям мужского стиля. И, разумеется, первым в цикле станет материал о тонкостях и нюансах делового гардероба – ведь мы знаем, как важно нашим читателям производить правильное впечатление на работе!

Нет ничего удивительного в том, что в гардеробе большинства мужчин основную часть пространства занимают деловые костюмы. На работе мы зачастую проводим значительно больше времени, чем где бы то ни было. И в офисных декорациях мы не только реализуем свой профессиональный и творческий потенциал, но и выполняем множество социальных ролей. А для этого просто необходимо быть правильно одетым!

Деловой стиль пришел на смену богатым одеждам придворной знати еще в XIX веке: постепенно признаком высокого происхождения стали сдержанный крой и монохромная цветовая гамма, а оборки, рюши и расшитые золотом камзолы стали символизировать неуместное расточительство и бахвальство.

Строгий костюм и сегодня остается статусным элементом гардероба, а в деловом аутфите все должно сочетаться с непревзойденным изяществом. О том, какие элементы делового образа обязательно должны присутствовать в мужском гардеробе, поговорим прямо сейчас.

Костюм

Деловой костюм – это самая важная часть офисного гардероба: на костюм окружающие обращают внимание в первую очередь, а выбор его модели и оттенка может многое рассказать о владельце.

“Двойка” или “тройка”, однотонный или с рисунком, приталенный или классический – на все эти вопросы придется ответить при поиске идеального строгого костюма.

Так, например, костюмный жилет – важная составляющая костюма “тройки” – переживает свое второе рождение. После нескольких десятилетий, в течение которых “тройка” считалась старомодной, костюмные жилеты вновь оказались на гребне модной волны. Более того: самые смелые поклонники делового стиля позволяют себе экспериментировать с цветовыми сочетаниями и подбирать жилет к костюму, не ограничиваясь рамками одной ткани.

Что касается дихотомии “однотонный – с рисунком”, то тут мнения модных дизайнеров расходятся. Некоторые из них настаивают на том, что отсутствие даже самого сдержанного орнамента делает образ действительно статусным, а другие утверждают, что тонкая клетка пойдет только на пользу деловому аутфиту. Словом, тут выбор только за вами. Что вам нравится больше – строгий черный костюм без намека на рисунок или едва заметная клетка на элегантной темно-синей ткани?

Крой костюма – важный параметр, определиться с которым поможет тип фигуры. Так, если вы хотите подчеркнуть спортивное телосложение, выбирайте приталенный крой пиджака, а если есть цель замаскировать мелкие несовершенства – классический.

Кстати, если вам кажется, что однотонный костюм – это слишком скучно, тут мы собрали несколько стильных идей, которые помогут разнообразить однотонный деловой гардероб!

Сорочка

Воротничок сорочки находимся максимально близко к лицу, поэтому к выбору этого элемента гардероба тоже стоит отнестись с большим вниманием.

Оттенок ткани сорочки должен гармонировать с цветом ткани костюма, а также с тоном кожи. Вот еще несколько правил, которые важно соблюсти:

  • к однотонным костюмам нужно выбирать сорочки с принтом, а к костюмам с рисунком – однотонные;
  • с костюмами холодных оттенков сочетаются сорочки с холодным подтоном – голубые, серые, зеленые, розовые;
  • с костюмами теплых оттенков сочетаются сорочки с теплым подтоном – желтые, сиреневые, бежевые;
  • к темным костюмам подбираются светлые сорочки, а к светлым подойдут и светлые, и темные.

Максимально подробно о том, как выбрать идеальную сорочку, мы писали в этой статье.

Галстук

Как и строгий деловой костюм, галстук постепенно пришел на смену своему более пафосному и роскошному прародителю – шейному платку, который завязывался пышным узлом. Сначала уменьшилось количество ткани, затем – способ повязывания, а в самом конце – форма изделия: мягкие очертания заменили строгие геометрические формы.

Сегодня галстук – неотъемлемая часть делового аутфита. Вот лишь несколько строгих требований, которые предъявляются к этому элементу офисного гардероба:

  • не выбирайте галстук точно такого же оттенка, как сорочка и костюм – образ получится слишком невыразительным;
  • общий тон галстука должен быть чуть светлее тона костюма, никогда не темнее;

  • галстук с мелким неярким рисунком – например, с цветами – лучше сочетать с однотонным костюмом;
  • галстук в классическую полоску лучше носить с однотонным костюмом или костюмом в тонкую полоску;
  • к костюму в клетку принято надевать только однотонный галстук.

О том, как правильно выбирать галстук, мы рассказывали здесь.

Ремень

Брючный ремень – не самая заметная, но все-таки важная деталь делового аутфита. Его также необходимо выбирать, исходя из общей цветовой гаммы, оттенка костюма, цвета сорочки, а также из того, какой будет металлическая фурнитура на других элементах образа – например, застежки портфеля, часы или запонки.

Брючные ремни, как и многие другие детали офисного стиля, могут быть как классическими, так и “с изюминкой” – как, например, этот двусторонний ремень из натуральной кожи с пряжкой из белого металла.

О лучших ремнях для осени-2023 мы писали в этой статье.

Запонки

Запонки великолепно завершают деловой образ, делая его не только максимально стильным, но и по-настоящему цельным. И, если раньше запонки изготавливались исключительно из благородных металлов и инкрустировались драгоценными камнями, поэтому стоили невероятно дорого, то сегодня этот аксессуар может позволить себе любой желающий.

Стиль запонок, безусловно, будет диктовать стиль аутфита в целом. Дополнить деловой образ помогут, к примеру, запонки из белого металла, запонки с лаконичным черным напылением или модель с небольшими черными кристаллами.

О том, как правильно носить запонки, мы поговорили в этом материале.

Мы обязательно продолжим это увлекательное путешествие по миру мужского стиля – заглядывайте в блог, чтобы не пропустить следующий материал из нового цикла.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики