Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Что надеть мужчине на свадьбу к друзьям?

Блог Albione
Что надеть мужчине на свадьбу к друзьям?

10 Августа 2023

Что надеть мужчине на свадьбу к друзьям?

Продолжаем свадебную тему! Когда приглашение приходит от друзей, то выбор наряда может быть особенно сложным. Современные свадьбы часто подразумевают определённый дресс-код не только для молодожёнов, но и для гостей. Чаще всего для мужчин это официальные или чуть более расслабленные костюмы. Давайте рассмотрим, что подразумевают наиболее популярные дресс-коды, чтобы знать, что можно надеть, а что будет считаться дурным тоном!

Какие бывают дресс-коды на свадьбу?

Official или официальный стиль

Этот стиль подразумевает формальную одежду и детали. Для мужчин такой дресс-код подразумевает классические предметы гардероба: костюм, светлую рубашку и галстук. Костюм подойдёт тёмно-синий, серый или чёрный, в зависимости от указанных цветов в приглашении.

Официальный дресс-код даёт свободу для выбора сорочки и галстука, поэтому вы можете выбрать более нейтральные варианты: голубую/белую рубашку и однотонный галстук. Также уместным для данного дресс-кода будет галстук или даже смокинг с классическими узорами.

White tie/black tie

Это наиболее формальные дресс-коды с конкретными требованиями к внешнему виду. Для мужчин это чёрный фрак или смокинг, белая рубашка, жилет чёрного или серебряного цвета и чёрная бабочка. Важный момент: обращайте внимание на детали. Дресс-код white tie более строгий и предполагает именно фрак – это вечерний костюм особого покроя, состоящий из пиджака, более короткого спереди, а также брюк с атласными лампасами. Смокинг подойдёт для дресс-кода black tie, так как он также подразумевает торжественность, но является чуть менее официальным. Смокинг состоит из пиджака с атласными лацканами и брюк с идентичными лацканам лампасами. Из обуви лучше отдать предпочтение чёрным лакированным туфлям.

Стиль “smart casual”

Если свадьба проходит в неформальной обстановке и не предполагает строгого дресс-кода, отличным вариантом будет выбрать образ в стиле casual. Такой стиль включает в себя полуформальную одежду. Вы можете надеть яркий костюм без галстука, брюки с рубашкой в нестандартных цветах или с принтом. Будет уместно заменить рубашку на поло или футболку. Также можно дополнить образы аксессуарами: кожаным ремнём и тёмными очками.

Бохо

Данный дресс-код обычно выбирают для выездных церемоний на природе. Поэтому образы должны быть соответствующими: лёгкие, в натуральных тканей и природных оттенках. Уместно будет надеть льняную или хлопковую светлую рубашку, хлопковый костюм серого или бежевого цвета, лёгкие брюки. Аксессуары тоже лучше выбрать не слишком «нарядные», например, браслеты из дерева, кожаный/тканевый ремень коричневого цвета с большой пряжкой.

Коктейльный стиль

Такой дресс-код обычно предполагает большое разнообразие женских образов, однако мужчинам тоже стоит соблюдать несколько правил при выборе образа. Выберите костюм чёрного, серого или синего цвета, строгих ограничений нет, однако лучше отказаться от ярких цветов. Рубашку также лучше выбрать без контрастного узора. Идеально подойдёт белая, светло-серая или голубая однотонная сорочка. Также добавьте к образу галстук или бабочку однотонной текстуры или с мелким узором. Главное правило коктейльного дресс-кода для мужчин – образ должен выглядеть элегантно и ухоженно.

Как выглядеть уместно на свадьбе и не промахнуться с образом?

В основном свадебные церемонии предполагают классический костюм, будь то предписание дресс-кода или его отсутствие, за исключением неформальных дресс-кодов на природе. Поэтому важно иметь в гардеробе хороший костюм, который подойдёт под разные поводы. Это может быть однотонный чёрный костюм классического силуэта.

Обращайте внимание на детали. Позаботьтесь, чтобы ваши аксессуары подходили образу и не перетягивали на себя внимание, подберите подходящую обувь и обновите стрижку. Так вы будете выглядеть опрятно, стильно и органично на празднике.

Даже при условии, что церемония проходит за городом, на природе, лучше воздержаться от слишком повседневных и спортивных образов, а также слишком большого количества ярких цветов. Всё это будет смотреться неуместно на торжественном событии. А также не пренебрегайте дресс-кодом, когда молодожёны указали его в приглашении!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики