Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Что, если не кроссовки? Конечно, мужские туфли

Блог Albione
Что, если не кроссовки? Конечно, мужские туфли

25 Ноября 2020

Что, если не кроссовки? Конечно, мужские туфли

В последнее время с кроссовками носят буквально всё: от повседневной одежды до классических костюмов и пальто. Да, модные удобные кроссы — это отлично, но хорошая кожаная обувь никуда не делась и по-прежнему актуальна.

Почему мужские туфли должны быть в вашем гардеробе?

Во-первых, мужские туфли всегда в моде. Оксфорды, например, появились ещё в XIX веке и за несколько веков практически не изменились. Время летит, а мода на них не проходит (и не пройдёт). Второе — универсальность. Кожаные туфли можно надеть и на свадьбу (кроссовки — вряд ли), и в офис, и на неформальную встречу с друзьями. Третье — мужские туфли почти ко всему подходят, поэтому не надо запариваться с сочетаниями (только немного по цвету). Ещё важный плюс — хорошо прошитые туфли из качественной кожи при правильном уходе прослужат долго. Очень долго. 

Итак, мужские туфли — это неустаревающая классика, которая подходит буквально ко всему, уместна практически на любом мероприятии и долго не изнашивается. 

Основные виды мужских туфель

Их всего три — оксфорды, дерби, броги. Остальное вариации.

Сама строгость — оксфорды

Оксфорды — туфли с закрытым типом шнуровки. Максимально строгая обувь, которая подходит для самых торжественных случаев, официальных мероприятий и формальных дресс-кодов. Например, к смокингу или фраку надеть можно только оксфорды. Обычно же их носят с классическим костюмом-тройкой, однотонным костюмом или костюмом в неяркую клетку. 

Джинсы, чиносы, другая неформальная одежда не особо сочетаются с оксфордами, если на туфлях нет перфорации — «дырочек». Если есть — нормально, но это уже будут больше броги, чем оксфорды.

Универсальная классика — дерби

Дерби — туфли с открытым типом шнуровки. Такая обувь подойдёт и для торжественного мероприятия, и для неформального стиля одежды. Дерби носят с однотонными классическими костюмами, костюмами в полоску или яркую клетку. Их можно надеть даже с чиносами или «разбавить» формальность яркими носками. Например, премьер-министр Канады Джастин Трюдо часто носит дерби, классический костюм и завешает образ эффектными носками (которые желательно сочетать по цвету с галстуком).

Меньше формальностей — броги

Броги — туфли с «дырочками». Могут быть с открытой и закрытой шнуровкой. При прочих равных считаются самой неформальной обувью из классической триады оксфорды/дерби/броги. Их можно надеть не только с костюмом, но и с ярким пальто на футболку, чиносами, джинсами, яркими носками — формат позволяет.

Чёрные броги с небольшой перфорацией прекрасно подойдут и к классическому костюму на деловую встречу (если дресс-код не излишне формален).

Какого цвета выбрать туфли?

Первой парой берите чёрные дерби — максимально универсальный цвет и золотая середина по формальности/неформальности стиля. 

В дальнейшем можно выбрать и другой цвет, и другие туфли — например, коричневые дерби, бордовые броги (неформально и стильно), чёрные оксфорды (особенно если нужна обувь для формального дресс-кода).

Особых правил по сочетаемости цвета обуви и остального образа нет, кроме одного — ремень и туфли обязательно должны быть одного цвета. 

Немного об уходе

Чтобы туфли долго носились, за ними нужно ухаживать. Всё стандартно, поэтому кратко:

  • пыль и грязь протирайте мягкой тряпочкой, смоченной в воде;
  • чистите обувь специальными средствами (воск, водоотталкивающий крем);
  • щётка — с натуральной или качественной синтетической щетиной;
  • сушить при комнатной температуре, без фена и батареи; максимум можно набить бумагу в туфли, чтобы впитала влагу;
  • хранить в отдельных мешочках в сухом прохладном месте, идеально — с формодержателями.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики