Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Базовые кроссовки и кеды: маст-хэв мужского гардероба

Блог Albione
Базовые кроссовки и кеды: маст-хэв мужского гардероба

3 Мая 2023

Базовые кроссовки и кеды: маст-хэв мужского гардероба

Кеды и кроссовки представлены сегодня в огромном разнообразии цветов и дизайнов. Почему в первую очередь нужно обратить внимание на базовые расцветки?

На протяжении многих лет мода постепенно меняется и эволюционирует, из-за чего принятые когда-то каноны сегодня оказываются устаревшими и многократно нарушенными новыми образами и стилем. Именно это и случилось с кроссовками и кедами. Первые были важной частью спортивного стиля и использовались исключительно для тренировок, а вторые ассоциировались с субкультурой скейтеров и считались выбором исключительно для молодёжи. Сегодня же базовые кроссовки и кеды - важная часть любого мужского гардероба, уже давно переросшая свою спортивную нишу. Давайте узнаем, что же такого они предлагают в 2023 году и какие стили лучше подойдут для одной обуви и для другой.

Кроссовки и сникеры - ключ к универсальности

Спортивная обувь незаметно прописалась в повседневном образе, и сегодня уже никого не возмущает сочетание брюк и модных сникеров. Однако, как и любая обувь, кроссовки требуют большого внимания при выборе и формировании стильного образа. Так, например, если классическая обувь, вроде туфель или оксфордов, подбирается в первую очередь под цвет брюк, то при выборе кроссовок необходимо ориентироваться на весь костюм в целом. Это создаст гармоничный образ, в котором каждый элемент одежды будет на своём месте, не выбиваясь из общего вида. Впрочем, если хотите немного похулиганить, то яркие и контрастные модели прекрасно подойдут для расстановки акцентов в сдержанном и нейтральном образе.

Инь и ян мужского гардероба

Настоящим маст-хэвом любого мужчины же станут кроссовки базовых цветов - чёрного и белого. Почему их так называют? Дело в том, что такие цветовые решения:

  • универсальные. Белый и чёрный цвета прекрасно сочетаются с любым стилем и образом. Они - само воплощение нейтральности, способное стать как главным акцентом лука, так и эффектно его дополнить;
  • стильные. Яркие кроссовки - вариант для специфических образов. Трудно представить человека в деловых брюках и ярких салатовых сникерах, в то время как белый и чёрный не будут выбиваться из общего образа;
  • вариативные. Чёрный - отличный цвет для повседневного выхода, он не маркий, приглушённый и служит больше для поддержки лука. Белый же привлекает куда больше внимания и может выступать в роли акцента, но за ним следует внимательно следить - пыль и грязь такие кроссовки собирают с удивительной лёгкостью.

Стандартный casual-образ, в который вписываются сникеры и кроссовки, состоит из клетчатой рубашки и зауженных брюк. Также с ними хорошо будут сочетаться и джинсы с кожаными куртками. Ну и не стоит забывать об исходном предназначении кроссовок - спорте. Они идеально встраиваются в любой спортивный образ вне зависимости от одежды, подойдут и к спортивной куртке со штанами, и к футболке с шортами без каких-либо проблем. Отметим, что с брюками или джинсами классической длины будут лучше смотреться кроссовки на плоской подошве. Другие варианты будут смотреться слишком массивно и инородно, что испортит общий образ.

Спортивная классика

Нельзя не упомянуть и слона в комнате - сочетание строго костюма и спортивной обуви. Такой образ становится всё более популярным, но с одной оговоркой - перейти грань, за которой начинается безвкусица, проще простого. Обратите внимание на следующие моменты:

  • обувь должна быть строго нейтральной - те самые базовые чёрные и белые цвета, упомянутые нами выше;
  • с кроссовками и кедами будут хорошо сочетаться узкие брюки, а при необходимости их можно и подвернуть;
  • носкам нежелательно быть выше кроссовок - используйте специальные варианты для спортивной обуви;

Беспроигрышный вариант, сочетающий классику и спортивный стиль - сочетание кроссовок или кед, белой рубашки с пиджаком и спокойными джинсами. Такой образ из двух казалось бы противоположных стилей будет выглядеть гармонично и удобно для повседневных дел.

Кеды - выбор молодёжи

Кеды, в отличие от кроссовок, обувь более специфичная. Как и кроссовки, они изначально были разработаны для спорта и лишь затем проникли в повседневный мужской гардероб, но считались более молодёжным вариантом. Всё это произошло благодаря многочисленным субкультурам, проявившим к кедам повышенный интерес. Сегодня же кеды не отстают от кроссовок в вопросах популярности и весьма широко распространены в сегодняшних мужских образах в самых разных видах - от ярких тряпичных моделей с принтами до более строгих и универсальных.

Строгие варианты кедов выполнены из кожи, тем самым перекликаясь с туфлями. Такие модели:

  • стильные за счёт естественной текстуры и престижности материала;
  • прочные благодаря высокому качеству кожи;
  • удобные, поскольку натуральный материал пропускает воздух и дышит.

Кожаные кеды хорошо справляются со своей задачей, при этом сохраняют универсальность и удобство в любую погоду. Как и кроссовки, они прекрасно дополнят повседневный стиль casual, но в то же время будут хорошо смотреться с пиджаком и брюками, при соблюдении наших советов.

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что кроссовки, кеды и сникеры действительно переросли прежнее назначение и прочно прописались в повседневным мужском гардеробе на долгое время. Включающий их образ должен быть гармоничным, сбалансированным по цвету и силуэту - тогда самые смелые и противоречивые решения смогут стать необычным и привлекательным луком.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики