Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Все, что вам нужно знать об офисном дресс-коде

Блог Albione
Все, что вам нужно знать об офисном дресс-коде

6 Октября 2014

Все, что вам нужно знать об офисном дресс-коде

Изменчивая мода постоянно предлагает нам свежие идеи и новые образы. Человеку свойственно меняться, а мы идем у нее на поводу, охотно экспериментируя с актуальными образами. Впрочем, жизнь часто сдерживает наши порывы, и одним из таких ограничителей является дресс-код.

В части компаний установлен собственный дресс-код, диктующий жесткие правила в одежде, которые иногда учитываются в договоре. В других организациях правила более демократичны. Как не ошибиться в выборе одежды для офиса и не попасть в неловкое положение? Для офисной одежды существуют определенные общие правила: о них-то мы и поговорим.

Одежда должна быть опрятной, а образ – цельным. Всему, что на вас надето, следует быть чистым и хорошо выглаженным.

Деловой этикет предписывает создание гармоничного образа. Предметы одежды не должны быть разрознены: каждый элемент должен хорошо сочетаться с другим, дьявол, как говорится, в деталях. Очень важно, чтобы одежда точно соответствовала вашему размеру, была элегантной и удобной для вас. Если вам некомфортно в ней, это сразу бросается в глаза окружающим.

В костюме вам предстоит провести большую часть дня, поэтому стоит побеспокоиться о том, чтобы вам в нем было удобно

Костюм

Стоит отметить, что для мужчин дресс-код намного жестче, чем для женщин. Офисные правила для мужчин благоволят исключительно классическим однотонным костюмам. Рисунок не разрешается, редко возможен рисунок в тонкую полоску. Допустимы темные оттенки серого, коричневого, синего и зеленого цветов. К ткани – отдельные требования. Это должна быть высококачественная, не мнущаяся шерсть. Под пиджак вполне можно надеть однобортный жилет, прикрывающий пояс.

В гардеробе рекомендуется иметь, как минимум, 3 костюма. Сегодня допустим и непарный пиджак, при условии, что он будет светлее брюк. Важный момент: даже если костюм на вас отлично сидит, его нельзя надевать постоянно. Как и любая хорошая вещь в вашем гардеробе, он должен «отдыхать».

Хороший костюм поможет произвести хорошее впечатление на деловой встрече

Сорочки, трикотаж

В базовом гардеробе делового мужчины должно быть не менее десяти рубашек. В офисе допустимы только рубашки с длинным рукавом, симметричным, прямым воротником, без карманов вообще или с одним карманом на пуговице. Манжеты на одной-двух пуговицах. Крой и посадка по фигуре офисной деловой рубашки должны быть безупречны. Обладателям стройной фигуры подойдут рубашки кроя «Slim Fit». Требования к цвету достаточно демократичны, возможны разные расцветки, но всегда светлее пиджака, а также рисунок в тонкую полоску и рубашки с контрастными манжетами и воротником.

В прохладное время года офисный дресс код допускает мужской трикотаж. К примеру, под пиджак вместо сорочки можно надеть тонкий свитер. Пуловер можно носить в паре с рубашкой, галстуком под пиджак или без пиджака вовсе.

Холодное время года – не помеха для мужчины, соблюдающего дресс-код

Галстук

Чтобы разнообразить гардероб, галстуков должно быть в вашем гардеробе не меньше пяти. Хорошо подобранный галстук делает однотонную рубашку интересней. Его ширину подбирают по ширине лацкана пиджака, а в длину он должен достигать середины пряжки ремня. Цвет галстука может быть темнее рубашки или повторять ее цвет, но при этом иметь тонкую контрастную полоску. Если вы не владеете искусством элегантно подбирать галстук, придерживайтесь однотонных вариантов, исключая черный тон. Важно знать, что рубашки, имеющие контрастные воротники и манжеты, «не терпят» галстуков в полоску. Их следует дополнять галстуком ровного тона или с мелким рисунком.

Обувь

В компанию к деловому костюму подбирают классические туфли. Традиционно, это оксфорды, туфли на шнуровке. Из десяти разновидностей классической обуви вам наверняка найдется, что выбрать. Для лета подойдут туфли с пряжкой, без шнуровки. На каждый сезон следует иметь не менее трех пар обуви. Носки обычно подбирают под цвет туфель или брюк.

С темно-синим костюмом надевайте только коричневую обувь

Аксессуары

Офисный стиль требует однотонного исполнения всех аксессуаров, и в одной цветовой гамме. Ремень и обувь – только из гладкой кожи. Пряжка на ремне должна быть максимально лаконичной, без изысков. Портфель, портмоне могут иметь другую фактуру, но по тону они должны совпадать с обувью и ремнем. На аксессуарах экономить не следует. Портмоне, визитницы, ключницы всегда на виду, а это достойно того, чтобы они были выполнены из качественно выделанной кожи.

Дресс-код – это прежде всего этикет. Соблюдая дресс-код компании, вы выражаете свою лояльность и уважение к правилам, которые приняты в этой организации. Несмотря на то, что дресс-код ощутимо ограничивает проявление индивидуальности, даже такие рамки имеют свои плюсы: вы не рискуете попасть в неловкую ситуацию, одевшись неподобающим образом и вас не мучает проблема излишнего выбора одежды. В конце концов, мужчина в хорошем костюме просто отлично выглядит и производит впечатление собранного, ответственного человека с развитым чувством стиля.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики