Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Подбираем галстук к деловому костюму

Блог Albione
Подбираем галстук к деловому костюму

20 Марта 2015

Подбираем галстук к деловому костюму

Респектабельный внешний вид – не менее важный атрибут мужчины, чем его пунктуальность и способность держать данное слово. Если вы профессионал в своем деле, успешны и уважаемы, от вашего тщательно продуманного имиджа зависит очень многое – даже подбор галстука к деловому костюму должен происходить взвешенно и обстоятельно.

По классическим представлениям о формировании гардероба, мужчина, ежедневно носящий деловой костюм, обязан иметь не менее пяти галстуков различных расцветок. Для того чтобы определиться с их оттенком, вам для начала необходимо будет верно определить свой цветотип. Но об этом – в следующий раз: сегодня мы говорим только об общих принципах моды и стиля.

Как не ошибиться при выборе

Итак, подбирая галстук к деловому костюму, необходимо обратить внимание на две особенности:

  1. Учитывать цвет сорочки, которая надета под пиджак;
  2. Учитывать фактуру пиджака – то есть материал, из которого ваш костюм изготовлен.

Начнем со второго пункта, ведь цвет рубашки – это тема отдельного разговора, и к нему мы еще вернемся.

Наиболее часто встречающиеся материалы, из которых изготовляются галстуки - это лен, кашемир, вискоза и тонкая шерсть. Наиболее дорогими совершенно справедливо считаются шелковые галстуки – тем более, если они изготовлены вручную.

Hand-made аксессуары в последнее время получили широкую популярность среди деловых людей – в первую очередь потому, что они действительно качественно сшиты. В отличие от машинного производства, при их изготовлении используется три отреза ткани: при ближайшем рассмотрении это очень хорошо видно.

Совет от Albione

Деловой костюм должен быть образцом элегантности – а качество подкладки и швов галстука напрямую влияет на его внешний вид. Внимательно осмотрите их: никаких затяжек и неровностей в стежках быть не должно. Эталоном считается подкладка из 100% натуральной шерсти – она не позволяет галстуку мяться и сохраняет его форму. Не менее важно выбрать и правильные пропорции галстука. Здесь все не так просто – но, к счастью, правильное решение подскажет сам костюм. Ширина его лацканов должна быть прямо пропорциональна ширине галстука – чем они шире, тем шире и галстук.

Если вы обладаете крупным телосложением, то оптимальным вариантом для вас будет аксессуар шириной в 12-13 сантиметров. Для «среднестатистического» мужчины будет достаточно 9-11 сантиметров, то есть именно столько, сколько составляет ширина лацканов стандартного пиджака. Что касается вопроса длины, нормы здесь не меняются уже на протяжении многих десятилетий: галстук должен доходить до середины пряжки ремня.

Запомните несколько правил, при помощи которых вы сможете значительно облегчить подбор галстука к деловому костюму:

  1. Чем длиннее ваш галстук, тем ниже вы будете казаться – обычная оптическая иллюзия;
  2. Любой костюм темного цвета отлично сочетается с броским цветом галстука – крайний вариант, если на вдумчивый выбор не остается времени;
  3. Если на галстуке присутствует какой-либо рисунок, то сорочка под пиджаком должна быть однотонной;
  4. Носите в нагрудном кармане платочек? При выборе галстука не должно быть ощущения, будто они изготовлены из одинаковой ткани – учитывайте не только фактуру, но и нанесенный рисунок.

Теперь, когда с подбором фактуры и пропорций галстука все ясно, приходит время определиться с подходящим цветом. Современные стилистические тренды рекомендуют нам определять его, руководствуясь двумя подходами – и в каждом важную роль играет оттенок сорочки.

  1. Подход «современный», он же «молодежный». При нем особенно актуальным считается, когда галстук выполнен в одном тоне с сорочкой, но содержит примерно четверть контрастного цвета. При этом цвет костюма не имеет первостепенного значения – предполагается, что он выбран на контрасте: «светлая рубашка – темный костюм». Примером актуального в последнее время тренда является сочетание «кремовая сорочка – кремовый галстук с диагональной розовой полосой». Такой стиль подойдет молодым, современным людям, стремящимся к чему-то новому и пробующим оригинальные сочетания.
  2. Подход «классический» - испытанный временем. При нем комплект «деловой костюм – рубашка - галстук» не должен сочетать в себе более 3 оттенков. При этом галстук должен быть на тон светлее пиджака, тем самым подчеркивая его - идеальный вариант для солидных, состоявшихся людей в возрастной группе «за сорок».

Пользуясь приведенными советами, вы не только сможете выбрать подходящий галстук к своему деловому костюму, но и будете ориентироваться в основных принципах и современных тенденциях мужской моды.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики