Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Плащ — модная деталь мужского гардероба

Блог Albione
Плащ — модная деталь мужского гардероба

16 Июля 2014

Плащ — модная деталь мужского гардероба

Плащ снова возвращается в мужской гардероб, триумфально шагая по мировым подиумам. Вариации на тему его дизайна весьма разнообразны, поэтому надевать плащ можно практически с любой одеждой, даже неформальной.

Как правило, плащи предназначены для весеннего и осеннего сезонов. Однако теперь они стали более универсальны. Их носят зимой, а иногда и летом, когда погода не балует теплом. Для лета предпочтительны укороченные варианты из легких тканей, для зимы —утепленные плащи по колено и ниже с подстежкой.

Виды мужских плащей

Разновидностей плащей множество, но наибольшее распространение получили три: тренч, макинтош, губертус. Это классика, которая всегда в моде.

Самый известный среди них — тренч (тренчкот). Он шьется из хлопчатобумажной или шерстяной ткани, может быть двубортным, реже однобортным, но непременно с отложным воротником на стойке, поясом и разрезом сзади. Длина его варьируется от ультракоротких моделей чуть ниже пояса до длинных вариантов.

Плащ из прорезиненной ткани, предназначенный для холодной дождливой погоды, получил название макинтош. Его отличает простой крой, отсутствие лацканов и удлиненный фасон. Петли в макинтоше обычно маскируются планкой.

Губертус — теплый непромокаемый плащ из неваляного сукна, похожий на пальто, в основном однобортный. Он полностью закрывает горло, может быть оторочен мехом, поэтому больше подходит для поздней осени и зимы.

Фасоны современных моделей плащей могут быть какими угодно: свободными и приталенными, с пуговицами и на молнии. Они повторяют дизайн классических моделей либо предлагают совершенно новые концепции и шьются как из ткани, так и из кожи.

Как выбрать плащ

Сперва определитесь, для какого времени года вы будете покупать плащ. Если вы планируете носить его в теплую погоду, то примеряйте на костюм или тонкий свитер. Нужен утепленный вариант? Тогда наденьте свитер толстой вязки.

Если же вам приходится мерить плащ на рубашку, определить верный размер можно следующим способом. Просуньте ладонь во внутренний карман. Рука должна легко скользить, но не допустимо, чтобы вы могли сжать ее в кулак — в этом случае плащ вам велик.

И еще он должен хорошо сидеть в плечах и по фигуре, свободно застегиваться, не топорщиться и не образовывать складки. Рукава пиджака не должны быть видны из-под рукавов плаща.

С чем носить плащ

Обычно плащи носят с классической одеждой и костюмами в частности. Но современный мир дизайна перевернул все с ног на голову, и теперь плащи можно сочетать со стилями casual и милитари, и не только с туфлями, но и с берцами и даже кедами.

В теплую погоду плащ надевают поверх рубашки, в холодную — на пиджак или свитер. Стильно смотрится такой многослойный вариант: рубашка с галстуком, далее джемпер с V-образным вырезом (или жилет, жакет), сверху плащ, при этом его верхние пуговицы расстегиваются.

Чтобы выглядеть более стильно, рекомендуется дополнять плащ аксессуарами в зависимости от времени года: шейным платком, кашне, теплым шарфом, шляпой.

Модные цвета

Самые популярные на сегодняшний день расцветки плащей: черный, бежевый, коричневый, серый, синий, белый, горчичный. Для смелых личностей, не желающих следовать стереотипам, дизайнеры предлагают яркие варианты от кутюр — оранжевые, красные, желтые плащи своеобразных фасонов.

Превалируют однотонные модели, в качестве декора которых используются контрастные пуговицы, накладные клапаны, манжеты, карманы и воротники необычной формы.

Советы по выбору цвета плаща

  1. Цвета одежды и плаща должны сочетаться между собой, но не сливаться.
  2. Наиболее «уживчивым» в плане цвета является черный плащ, однако с черным костюмом он выглядит излишне строго, поэтому в такой комбинации подходит только для официальных встреч.
  3. Для свободного стиля больше подойдут плащи бежевые и цвета хаки.
  4. Светлые плащи смотрятся выигрышней и элегантней, чем темные.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики