Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Стильная одежда для жары: наши инструкции

Блог Albione
Стильная одежда для жары: наши инструкции

26 Июня 2015

Стильная одежда для жары: наши инструкции

Лето в самом разгаре. В офисах усиленно работают кондиционеры, а в магазинах растут продажи прохладительных напитков и мороженого. И чем выше ползет столбик термометра, тем меньше сил думать о том, что надеть. Чтобы вам не пришлось даже в самый знойный день искать компромиссы между «красиво» и «комфортно», мы всё продумали за вас и нашли отличные решения.

Когда начинается плавиться асфальт, кажется, наиболее простой способ одеться — это запрыгнуть в льняные шаровары и натянуть белую майку. Но не стоит. К сожалению, летом легко наделать ошибок: перфорированные туфли и сандалии, пляжные шорты, гавайские рубашки — список вещей, которые совершенно незаслуженно находятся в городском гардеробе современного мужчины, можно продолжить и дальше.

Как же быть? Ведь те же итальянцы или французы, живущие на южном побережье, как-то умудряются всегда оставаться элегантными, не обливаясь при этом потом и надевая то, в чем они выглядят прекрасно.

Стильная одежда для жары: наши инструкции

Бывает, в России жара стоит похлеще, чем на Средиземноморском побережье — в пору, подобно испанцам, устраивать сиесту, чтобы ленно возлежать дома на диване, а не работать до седьмого пота в прямом смысле этого выражения. Но сиесты у нас нет, а вот возможность одеваться по погоде, но не растерять мужского обаяния и элегантности, все-таки есть. Что же носить в жару?

Вещи из натуральных тканей

Не откроем Америку, если скажем, что одежда для лета должна быть из легких натуральных тканей. Наиболее удобный материал для жаркой погоды — хлопок: прекрасно впитывает влагу, дышит, приятен в носке, не требует какого-либо особенного ухода, легко стирается и гладится. Приятнее хлопка лен, порой он выглядит благороднее, а в одежде из него вполне прохладно даже в сильную жару. Но вот незадача: лен быстро и довольно сильно мнется. Поэтому тут либо каждое утро начинать с утюгом в руках или вручать его жене, либо выбирать смешанные ткани из хлопковых и льняных волокон.

Ну и по-настоящему прекрасны в летний зной мадрас и сиркасер. За эти ткани надо сказать спасибо индусам: именно они первыми стали шить одежду, в которой можно пережить даже самую адовую жару. Благодаря особому плетению нитей, мадрас и сиркасер очень мягкие, легкие, прекрасно дышащие и гигроскопичны. Первый традиционно клетчатый, второй — в полоску. Из того и из другого шьются и отлично носятся как рубашки, так и пиджаки и брюки.

Шорты

Кто-то искренне считает, что мужские ноги должны круглый год оставаться скрыты от посторонних глаз, если только не ходят по горячему песку побережья или не пинают мяч по зеленому полю. Однако «короткие брюки» заслуживают своего места под солнцем, в самом прямом смысле. Иначе их ношение не предписывалось бы модными правилами Лиги Плюща, в которую входят восемь главных вузов США.

Стильная одежда для жары: наши инструкции

Конечно, в офис, каким бы демократичным и креативным он ни был, приходить в шортах не стоит. Но для городских прогулок в грамотно скомбинированном ансамбле они вполне подойдут: непременно с обувью без носков — слипонами, топ-сайдерами, кедами, мокасинами. Наверх — футболка, рубашка, в том числе джинсовая, поло: здесь шорты предоставляют большую свободу выбора. И даже пиджак с ними теперь не такая уж экзотика — сочетание, конечно, рисковое, но при определенных навыках и знаниях вполне допустимое и интересное. Попробуйте комбинировать светлые шорты-чинос с легким бесподкладочным пиджаком и лоферами — и узнаете, что и в шортах можно выглядеть немного формально, покорять сердца дам и вызывать уважение у других мужчин.

Надевая джинсовые шорты, помните, что вещей из денима на вас должно быть не больше одной, то есть только они сами. Если по душе шорты карго, выбирайте модели с небольшими карманами, а варианты с огромными «мешками» по бокам отложите для турпоходов и сплавов. Какой длины должны быть шорты? Не выше середины бедра и не ниже колена.

Брюки чинос

Прекрасный вариант для жарких дней. В зависимости от того, с чем вы их наденете, могут стать как частью костюма для деловой встречи или офисных будней, так и удобной, яркой одеждой для отдыха, свиданий и встреч с друзьями. Как правило, они шьются их хлопка, часто — с небольшим добавлением синтетики, придающей им эластичность. У Чинос есть боковые карманы и один или два задних. Цветовая гамма чинос сейчас очень обширна. Да что уж там говорить — это почти все мыслимые и немыслимые цвета: все зависит от вашего стиля и вашей смелости. Ну и, конечно, от того, с чем вы наденете эти брюки. Это может быть модель оливкового или синего цвета, а может быть ярко-красный или изумрудный вариант, а к нему белая футболка-поло или темно-синий спортивный пиджак либо блейзер.

Стильная одежда для жары: наши инструкции

Пиджак без подклада

Если обстановка и дресс-код обязывают надеть какой бы то ни было пиджак, обзаведитесь пиджаком неаполитанского кроя. Он шьется из легких тканей, снабжен минимальным подкладом или не имеет его вовсе, отличается плавностью линий и мягкостью силуэта и лишен каких-либо жестких деталей, вроде подплечиков. То, что изобрели его именно неаполитанцы, говорит о многом: жаркий и влажный климат Средиземноморья требует особого подхода к гардеробу, и было бы странно, если бы итальянцы не нашли способ оставаться элегантными, не пренебрегая классическими традициями.

Стильная одежда для жары: наши инструкции

Рубашка из шамбре

Шамбре (chambray) — отличная ткань на лето. Внешне она очень напоминает деним, но представляет собой другой материал, тоже из хлопка. Благодаря специальному плетению нитей, шамбре более легкая, чем джинса. Она позволяет создавать интересные сочетания в стиле кэжуал и даже смарт-кэжуал, ее можно носить с джинсами (только подбирайте контрастные цвета), с шортами и брюками чинос. При желании такую рубашку можно надеть и под пиджак, который затем, на вечернем променаде, дозволено скинуть или, чуть поднялся прохладный ветерок, галантно набросить на плечи барышне.

Матерчатая обувь

Надевая укороченные брюки и шорты или подворачивая джинсы, следует отказываться от носков. Без них надевается большинство летней обуви, но удобнее и легче носить что-то матерчатое. Это могут быть топ-сайдеры, слипоны и слипперы, эспадрильи и кеды. Ниже вероятность натереть ноги, приятнее ощущения, кожа лучше дышит и, следовательно, меньше необходимость в спреях, тальках и носках-невидимках. Если же положение обязывает носить более формальную обувь, то кожаные оксфорды на лето можно заменить замшевыми брогами. Это позволит оставаться в рамках офисного стиля, не отказываясь от костюма, но при этом почувствовать себя более свободно и комфортно, когда столбик термометра неумолимо стремится к отметке в 30 градусов.

Стильная одежда для жары: наши инструкции

Что еще нужно учитывать?

Пользуйтесь парфюмом умеренно, выбирайте нейтральные антиперсперанты, мыло или гель для душа с ненавязчивым ароматом — помните: чем жарче нам становится, тем интенсивнее становятся запахи, которые мы на себя наносим. Приобретите тальк или дезодорирующий спрей для ног, чтобы без опасений и дискомфорта носить обувь без носков. В особо сильный зной освежиться поможет термальная вода, нанесенная на лицо или внутренний сгиб локтя. Пережить жару на самом деле можно легко и спокойно, но при определенном настрое и с некоторыми хитростями ее не придется переживать — такой погоде можно радоваться, ей можно наслаждаться, ведь лето в наших краях и так недолгое, зато какое интересное!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики