Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Обувь для лета

Блог Albione
Обувь для лета

17 Июля 2014

Обувь для лета

К счастью для мужчин, ассортимент летней обуви становится все шире. Можно забыть о неудобных туфлях, в которых ногам было жарко и некомфортно. Есть множество модной и вместе с тем подходящей для теплой погоды обуви на все случаи жизни. И даже носить ее в ряде случаев можно без носков.

Мокасины

Мокасины, по подобию их индийских предков, шьются из кожи или замши и имеют мягкую тонкую подошву. Поэтому они невероятно удобны, но не всегда рассчитаны на длительную ходьбу. Для них свойственен небольшой язычок на подъеме ноги.

Носить мокасины можно с любой летней одеждой, в том числе костюмами.

Топ-сайдеры

В противоположность мокасинам топ-сайдеры имеют жесткую подошву, но тоже изготавливаются из натуральных материалов: кожи, замши, нубука. Их отличительной чертой стала белая подошва с особым рельефом, шнуровка вдоль задника и спереди, так как изначально они были созданы для яхтсменов, поэтому не должны были оставлять следов на палубе и скользить.

Топ-сайдеры подходят ко всем вариантам неформальной одежды, но лучше всего они смотрятся с шортами и поло.

Эспадрильи

Эспадрильи — легкая матерчатая обувь, напоминающая тапки. Верх изготавливается из натуральной ткани, подошва веревочная или, что более практично, прорезиненная.

Идеальная обувь для шорт и парусиновых брюк. Сверху можно надеть что угодно: футболку, рубашку, блейзер, летний пиджак.

Слипоны

Слипоны — нечто среднее между эспадрильями и кедами. Верх у них матерчатый, подошва резиновая, более толстая, чем у предыдущего типа обуви, шнуровки нет.

Изначально предназначались для серфинга. Теперь их носят и на отдыхе, и в повседневной жизни с джинсами, брюками, бермудами, шортами.

Слиперы

Слиперы — полузакрытая обувь с язычком в районе подъема стопы, на плоской подошве или с небольшим каблуком. Видеть слиперы вы могли в фильмах на ногах у аристократов, расхаживающих по дому в подобных тапочках. Со временем из разряда домашней обуви слиперы перешли в разряд обуви уличной, и теперь их можно встретить даже на модных показах.

Подойдут они к шортам, бермудам и легким брюкам.

Лоферы

Лоферы (лоуферы) — повседневная обувь для работы и отдыха, аналог мокасин, но с более толстой подошвой и с каблуком. Изготавливаются из кожи и из замши, преимущественно коричневого цвета. Лоферы в классическом исполнении украшаются кожаными кисточками, ставшими визитной карточкой этого вида обуви. Одно время лоферы стали выпускать без кисточек, но сейчас они снова в моде.

Хорошо сочетаются с костюмами в стиле кэжуал, джинсами, брюками, спортивными рубашками, поло, блейзерами.

Дерби

Дерби — менее официальный вариант оксфордов с открытой шнуровкой. Как правило, имеют замшевую поверхность, а туфли, предназначенные для лета, еще и перфорацию (сквозные отверстия для проветривания ног).

Традиционные тона: бежевый, коричневый, черный. Причем цвет верха, как правило, отличается от цвета подошвы. В сезоне лето 2014 популярны яркие дерби.

Дерби в носке универсальны. Можно надевать их с костюмами, джинсами, брюками чинос, шортами.

Броги

Броги по форме идентичны дерби, только изготавливаются они не из замши, а из кожи, и у них имеется характерная черта — перфорация, обычно в виде английской буквы W. Шнуровка открытая либо закрытая. Модный тренд нынешнего сезона — дерби, скомбинированные из кожи нескольких контрастных расцветок.

Броги — более строгий вариант, чем дерби, поэтому носить их принято с деловыми костюмами, одеждой в стиле кэжэуал, но не с шортами.

С носками или без?

В последнее время появилась тенденция носить мужскую обувь без носков, что стало большим облегчением для представителей сильного пола, вынужденных мучиться от жары. Но не вся обувь попадает под данное новшество.

  1. Итак, только на босую ногу надевают эспадрильи, слиперы, топ-сайдеры.
  2. Носить с носками и без носков можно мокасины, лоферы, броги, дерби, слипоны. С мокасинами и лоферами желательно надевать укороченные носки, чтобы они не были видны.
  3. Обязательны носки при сочетании лоферы, броги + одежда в строгом стиле (smart casual).

И еще одно важное замечание: какую бы обувь вы не выбрали, с шортами носки надевать ни в коем случае нельзя!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики