Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как правильно выбрать костюм жениха на свадьбу

Блог Albione
Как правильно выбрать костюм жениха на свадьбу

1 Февраля 2015

Как правильно выбрать костюм жениха на свадьбу

При выборе костюма жениху в первую очередь следует ориентироваться на платье невесты — наряды молодоженов должны гармонировать друг с другом. Но он ни в коем случае не должен ее затмевать, и в то же время ему необходимо выделиться на фоне других лиц мужского пола. Кроме того, его наряд должен соответствовать особенностям фигуры. Поэтому покупка свадебного костюма — дело далеко не простое.

Классика или авангард?

Тем, кто не терпит банальности, повезло — время стереотипов прошло. Жених, как и невеста, вольны выбирать такой фасон и цвет свадебных нарядов, какой им вздумается. Хоть канареечный в стиле диско. Допускается сочетать брюки и пиджак разных оттенков и фактур. Но все же классика доминирует.

Выбор классических брюк не так велик, зато у верхней части костюма множество вариаций: однобортный или двубортный пиджак, фрак, смокинг, сюртук, жилет, «тройка» (пиджак в паре с жилетом).

Элегантный щеголь или сексуальный денди?

Какой образ вам хотелось бы примерить? Предлагаем несколько вариантов.

Приветствуется классический строгий стиль

Универсальное решение, которое подходит для любой свадьбы, — классический костюм с одним или двумя рядами пуговиц.

Фрак — для романтичного жениха.

Завсегдатай светских раутов, смокинг, создает образ стильного Джеймса Бонда. Сама элегантность — смокинги с шелковыми и сатиновыми лацканами.

Сюртук — эффектный выбор для аристократичной свадебной церемонии.

Casual — свободный стиль одежды, без галстука и прочих солидных атрибутов. Подходит для непринужденной атмосферы. 

Вариации на тему цвета

Считается, что цвет костюма должен соответствовать поре года, хотя этого правила уже мало кто придерживается. Светлый (белый, бежевый, серый, песочный, голубой, серебристый) — для весны и лета, темный (черный, графитовый, коричневый, синий) — для осени и зимы.

К белоснежному платью невесты подойдут брюки и пиджак любого оттенка, ну а если оно иного цвета, тогда костюм должен быть не ярче наряда новобрачной. Чтобы придать однотонному костюму эффектный вид, можете надеть жилетку контрастного оттенка, но не забывайте, о «правиле трех цветов» (оттенков должно быть не более 3-х).

Наряды молодоженов должны гармонировать друг с другом

Также немаловажно, какого цвета у жениха сорочка с галстуком, поскольку и они должны сочетаться с платьем невесты. Вот несколько примеров: к белоснежному платью лучше всего подойдут белые сорочка и галстук, к наряду цвета шампань — сорочка и галстук этого же оттенка.

Совет от Альбионе

Белокурым мужчинам к лицу темные оттенки, брюнетам и шатенам, а также людям со смуглой кожей — светлые тона.

Идеальный крой — залог успеха

Цвет, фасон — это, безусловно, важно, но главное, чтобы костюм идеально сидел. Самый оптимальный вариант — сшить его на заказ, особенно если у вас нестандартная фигура.

Если такой возможности нет, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Не гонитесь за модой — выбирайте костюм таким образом, чтобы он был вам к лицу и сидел по фигуре.
  2. Следите, чтобы в застегнутом на все пуговицы пиджаке не было складок на плечах и спине, а шлицы были закрыты. Ткань должна лежать ровно, не морщиться.
  3. Поднимите руки вверх, разведите их в стороны, согните в локтях, а после сядьте на стул, чтобы убедиться, что ваши движения ничто не стесняет (данное правило не относится к приталенным костюмам).
  4. Покрутите головой — воротник не должен давить или натирать шею.
  5. Оптимальная длина рукавов пиджака определяется так: в согнутом положении рук манжеты рубашки должны выступать за их края на 1,5-2 см.
  6. Если пиджак хорош в плечах, но не сходится в талии, вам понадобиться костюм с большей полнотой, но не большего размера.
  7. Длина брюк должна быть такой, чтобы они доходили до верхней части каблука, а спереди образовывали небольшую складку в области лодыжки. Высоким мужчинам брюки можно носить еще короче.

Как правильно выбрать костюм жениха на свадьбу

Стройным мужчинам среднего роста идет абсолютно все. Остальным женихам придется руководствоваться рекомендациями специалистов, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

  1. Невысоким мужчинам следует выбирать приталенные костюмы, которые зрительно удлиняют фигуру (кстати, с этой ролью также отлично справляются вертикальные полосы). Для них предпочтителен классический пиджак на двух пуговицах или укороченный фрак, но никак не двубортный костюм. Также под запретом брюки с отворотами, визуально укорачивающие ноги.
  2. Полным мужчинам пиджаки с двумя рядами пуговиц тоже не идут. Наиболее подходящий вариант — костюм свободного кроя с брюками без стрелок. Заузить талию помогает жилет.
  3. А вот женихам с широкими плечами, узкой талией и бедрами двубортные пиджаки с квадратными полами будут в самый раз.
  4. Для мужчин с прямоугольным типом фигуры (плечи не намного шире талии и бедер) желательны однобортные пиджаки с длинными лацканами.
  5. Фрак, как и другие виды костюмов с удлиненными полами, лучше смотрится на высоких подтянутых мужчинах. Но если человек сутулится, то данный тип свадебного костюма только подчеркнет этот недостаток.
  6. Жених со стройными ногами может себе позволить зауженные брюки. Однако если ноги полные, это не значит, что брюки должны напоминать мешок — так они будут казаться еще толще.

Надеемся, наши советы помогут вам подобрать правильный костюм, и вы будете выглядеть на свадьбе шикарно.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики