Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как подобрать сорочку по фигуре

Блог Albione
Как подобрать сорочку по фигуре

24 Сентября 2014

Как подобрать сорочку по фигуре

Такой, казалось бы, прозаичный предмет гардероба, как сорочка, играет не последнюю роль в образе успешного мужчины. Правильно подобранная, качественно выглаженная и идеально сидящая, она сообщает всем окружающим о здоровом перфекционизме своего хозяина и его умении уделять внимание мелочам.

На самом деле выбор сорочки – процесс несложный. Но именно в нём даже сильные мира сего до сих пор допускают нелепости. Проведём совместную работу над ошибками.

Сорочка, как и любая деталь гардероба, от носков до роскошного фрака, должна быть в пору. Размеры сорочек обычно определяется по общему размеру, росту или обхвату шеи. Как бы то ни было, не поленитесь единожды измерить свои рост, шею и длину рукава, чтобы не тратить время на примерку неподходящих вариантов.

Как определить, подходит ли вам сорочка, которую вам принесли в примерочную? Чтобы избежать сомнений, перечитайте признаки ее правильной посадки перед походом в магазин.

Воротник. Если сорочка вам в пору, воротник не должен давить или быть слишком свободным: между застёгнутой верхней пуговицей воротника и шеей должно оставаться расстояние, равное большому пальцу.

Воротник не должен давить или, наоборот, быть слишком свободным

Плечи. Плечевой шов рубашки должен соответствовать длине вашего плеча. Если он спускается ниже, сорочка вам велика. И, наоборот, вы не ошибетесь, решив померить размер рубашки побольше, если плечевой шов окажется слишком высоко.

Пройма рукава. Место, где рубашка соединяется с рукавом, называется проймой. Она должна быть достаточно велика, чтобы не стеснять движений рук.

Длина рукава. Чтобы определить, достаточной ли длины рукава у рубашки, опустите руки и немного согните их в локте: манжета должна полностью прикрывать запястье. При надетом пиджаке манжеты сорочки выглядывают из-под рукава на 1,5–2 сантиметра

Длина рубашки. Если рубашка не подходит по росту, это видно невооружённым глазом. Запомните: сорочка должна быть достаточно длинной, чтобы её можно было заправить в брюки на 10 сантиметров.

Общая полнота рубашки. Под костюм обычно надевают сорочки классического покроя, тогда между телом и тканью остается промежуток на свободу движения. Исключение составляют приталенные модели рубашек и подчёркнуто узкие сорочки под фрак.

Полнота сорочки должна давать простор для движений, но при этом сидеть точно по фигуре мужчины

Карманы. Нагрудные карманы на сорочках – дань классике фасона, а не место для ношения предметов различной тяжести. В случае попадания туда фактурных и объёмных вещей, пусть даже небольшого размера, карман будет некрасиво выпирать, что испортит весь внешний вид.

Выбирая сорочку, не забудьте обратить внимание на состав ткани, из которой она сделана: материал играет немаловажную роль в грамотной посадке изделия.

  1. Самый распространённый, практичный и воздухопроницаемый вариант – хлопок: натуральная хлопковая рубашка удобно сидит, легко переносит стирку.
  2. Сатин – особый вид плетения ткани из хлопчатобумажного волокна. Рубашки из сатина обладают всеми качествами хлопковой ткани, но при этом выглядят более нарядно из-за благородного блеска. Сатин воздухопроницаем, хорошо дышит и отличается долговечностью.
  3. Кроме хлопка при изготовлении мужских сорочек используют шелк. Прохладные шёлковые рубашки приятны к телу, но годятся далеко не на каждый день.
  4. Синтетические ткани. Не слишком приятны к телу и не слишком хорошо смотрятся. Синтетика допускается лишь в небольших количествах в рубашках из натуральных тканей для увеличения их прочности.

Правильно подобранная сорочка может задать тон всему костюму, если вы одеваетесь в стиле casual

Если вам приходилось посещать магазины мужской одежды, вы замечали, насколько широкий ассортимент сорочек предлагают производители. Однако все это великолепие блекнет, если сорочка оказывается неподходящей именно для вас. Руководствуясь нашими нехитрыми советами, вы без труда подберете сорочку, в которой будете чувствовать себя комфортно. Главный шаг – подбор на конкретную фигуру – вы уже сделали, а какой цвет, узор или модель вы выберете для своего костюма – зависит уже от вашего вкуса и желания. Нужен совет? Читайте нашу статью «Как подобрать сорочку к костюму».

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики