Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как подобрать сорочку к костюму

Блог Albione
Как подобрать сорочку к костюму

13 Сентября 2016

Как подобрать сорочку к костюму

Костюм играет доминирующую роль в создании образа мужчины, тем не менее, без сорочки ему не обойтись. Она может быть разных оттенков и фасонов, но непременно должна соответствовать стилю, крою и цвету пиджака, иначе вы рискуете выглядеть нелепо.

Прежде чем начать ликбез по выбору рубашек, обратим ваше внимание на несколько существенных тонкостей. Они помогут вам избежать казусов при составлении комплектов для повседневной жизни, официальных встреч, торжественных случаев.

Никогда не делайте это!

  1. Не надевайте под деловой пиджак рубашку с коротким рукавом, это считается дурным тоном. Сорочка должна иметь длинный рукав с манжетами и довольно жестким воротником.
  2. Рубашки с нагрудными карманами неприемлемы для светских раутов. Их можно надеть только при создании образа в стиле casual.
  3. Не носите костюмы из плотных тканей (шерстяные, твидовые и т.п.) с легкими летними рубашками и, соответственно, тонкие летние костюмы с рубашками, предназначенными для сезона осень-зима.
  4. Помните, что клетка и полоска несовместимы.
  5. Чем больше узоров на рубашке, тем более нейтральным должен быть костюм, и наоборот.

Подбираем фасон сорочки к костюму

По типу кроя рубашки подразделяются на классические, свободные и приталенные.

Приталенные рубашки идут далеко не всем, поскольку подчеркивают недостатки фигуры. Вследствие этого обладателям неспортивных фигур рекомендуется шить их на заказ. Наиболее удачную комбинацию они составляют с приталенными костюмами современного кроя и классическими однобортными и двубортными костюмами английского, французского и итальянского типа.

Свободные сорочки маскируют лишние килограммы, поэтому подходят как худым, так и полным мужчинам. Надевать их рекомендуется с просторными европейскими, американскими, немецкими костюмами и с пиджаками в стиле casual.

Наиболее универсальны классические рубашки, так как они подходят всем лицам мужского пола, а также сочетаются со всеми видами костюмов за исключением неформальных.

Что касается костюмов для особых случаев, фрака и смокинга, то для них потребуются специальные сорочки. Для первого — фрачная сорочка с накрахмаленной манишкой, для второго — рубашка с перламутровыми либо закрытыми планкой пуговицами, укороченным воротником с отогнутыми уголками и французскими манжетами для запонок.

Во всех случаях рукава сорочки должны выступать за край согнутого в локте пиджака не более чем на 1,5-2 см.

Выигрышные сочетания цветов

С черными костюмами гармонируют рубашки абсолютно любых оттенков, именно поэтому их чаще всего можно встретить в мужском гардеробе.

Модные в нынешнем сезоне синие костюмы принято надевать с белыми, голубыми, бордовыми, светло-розовыми сорочками.

Выбор расцветок рубашек для коричневого костюма не так велик: белые, кремовые, желтые, цвета хаки.

Серые пиджаки и брюки удачно сочетаются с розовыми, бордовыми, черными, фиолетовыми, голубыми и бирюзовыми рубашками.

Костюмы зеленого цвета рекомендуется надевать с белыми, горчичными, светло-зелеными и бежевыми сорочками, а костюмы песочных оттенков — с коричневыми, бежевыми, оранжевыми рубашками.

При выборе цвета рубашки также нужно придерживаться следующих правил:

  1. В комбинации костюм + сорочка не должно быть более 3-х цветов.
  2. Если на рубашке есть полоски, то один из цветов полосок должен соответствовать оттенку пиджака.
  3. Для строго делового костюма неуместны рубашки кричащих оттенков и тем более с ярким орнаментом.
  4. Согласно последним тенденциям моды костюм и рубашка могут быть одного цвета, тем не менее, желательно, чтобы их тона чуть отличались. Разбавить однотонность поможет контрастный галстук.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики