Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Аксессуары для мужского костюма

Блог Albione
Аксессуары для мужского костюма

1 Сентября 2014

Аксессуары  для мужского костюма

Аксессуары — важная составляющая образа мужчины. Они помогают создать имидж современного делового человека, подчеркнуть высокий социальный статус. Как выглядеть — элегантно или экстравагантно — решать вам, в зависимости от этого и подбираются детали гардероба. Но в любом случае основное внимание следует уделить их качеству.

Галстук и шейные платки

Галстук — главное украшение костюма. Модификаций у него множество. К традиционным видам галстуков относятся виндзор, регат, «селедка» (так в народе называют узкий галстук). Для торжественных мероприятий предназначаются галстук-бантик, бабочка, аскот, лавальер, пластрон, шарпей. Особняком идет шейный платок — красиво повязанный кусок материи, который можно сочетать как с повседневными, так и с нарядными костюмами.
Рассмотрим, в чем заключается отличие галстуков, и куда какой нужно надевать.

  1. Классический галстук средней ширины. Подходит для деловых встреч и официальных мероприятий. О том, как подобрать галстук к деловому костюму, мы уже подробно писали.
  2. Регат — галстук на резинке с готовым узлом и застежкой сзади. С классическим костюмом несовместим, сейчас такой галстук чаще является элементом форменной одежды официантов, охранников, а также работников различных ведомств.
  3. Узкий галстук (скинни) — самый узкий среди галстуков, обычно прямой. Надевают его на работу (если не противоречит дресс-коду), неформальные мероприятия, в клубы.

    Слева-направо: классический галстук и узкий галстук скинни.

  4. Галстук-бабочка — небольшой рельефный кусок ткани, завязываемый в форме бабочки. Согласно регламенту раньше ее носили только со смокингом (черную) и фраком (белую). Со временем бабочка перекочевала в праздничный и повседневный мужской гардероб, став украшением жениха на свадьбе, элементом стиля завзятых модников, которые рискуют сочетать ее с кожаными куртками, кардиганами и прочими вещами в стиле casual.
  5. Аскот похож на шейный платок, он даже завязывается как платок, после чего заправляется за воротник рубашки. Фиксируется декоративной булавкой. Куда надеть? На свадьбу и торжественные приемы.
  6. Лавальер — самый короткий галстук с широкими, задрапированными концами. Надевается под жилет на свадьбы и другие торжественные мероприятия, где надо выглядеть аристократично.
  7. Пластрон — широкий галстук, разновидность шейного платка, предназначен для свадебного костюма.
  8. Шарпей отличается красивым узлом со сборками. Праздничный вариант для разных торжеств.
  9. Галстуки бабочка и аскот

    Зажимы для галстука

    Мода на галстучные украшения — зажимы (заколки) — постепенно возвращается. Это не только красивые, но и практичные аксессуары, которые удерживают галстук на месте, пристегивая его к рубашке. Этим они не дают ему перекручиваться, когда приходится наклоняться, активно двигаться или же на улице дует сильный ветер.

    Оптимальное место для зажима — примерно на уровне груди (в районе между 3-й и 4-й пуговицами сорочки).

    Советы по выбору заколки для галстука:

    • По цвету и стилю зажим должен сочетаться с запонками, часами и пряжкой ремня (наиболее статусно смотрятся зажимы золотого и серебряного оттенков).
    • Для делового костюма предпочтительны лаконичные зажимы без драгоценных камней и вычурных деталей — подобные варианты предназначены для торжественных случаев.
    • Необычные модели в виде стрелы, копья и т.п. лучше приберечь для неформальных образов.
    • Длина зажима должна соответствовать ширине галстука, либо, что более правильно, быть на 1/4 его короче, но никак не длиннее.


    Запонки

    Запонки хоть и не так заметны, как галстуки и зажимы, но тоже играют важную роль в гардеробе современного мужчины, подчеркивая элегантность наряда. Носят их только с рубашками, которые имеют специальную манжету.

    Запонки могут многое рассказать о владельце костюма

    Подбирать запонки следует под зажим для галстука или, в виду отсутствия такового, в тон часов либо сорочки (в крайнем случае, под цвет пиджака). Чтобы не ошибиться в выборе, проще всего покупать комплекты из запонок и заколок.

    При этом учитывайте, что:

    • Наиболее официальными считаются запонки прямоугольной и квадратной формы.
    • Круглые, овальные запонки, а также в форме животных и разных фигур с минимумом декора — это неформальный вариант.
    • На вечернее торжество, дабы блеснуть, можно надеть элитные украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями.
    • Со смокингом принято носить белые или черные запонки, поскольку золотые и серебряные слишком выделяются на фоне костюма.


    Носки

    Носки намеренно не выставляются напоказ, однако все равно попадают в поле зрения окружающих, так что их выбору следует уделить не меньше внимания, чем остальным аксессуарам.
    Проще всего подбирать носки, руководствуясь цветом костюма или брюк — тон в тон или немного темнее, но возможны и другие варианты.

    • Черный костюм — черные, синие и серые носки.
    • Коричневый — коричневые и бежевые.
    • Песочный — носки тех же самых цветов, что для коричневого костюма, плюс песочные.
    • Для серого костюма подойдут носки черные и серые разных оттенков.

    Вопреки расхожему мнению, носки ярких цветов и с узорами носить с костюмами не возбраняется, но только не на официальные встречи и не в офис. Единственный цвет, который под запретом, — белый. Носки этого цвета не носят даже с белыми костюмами, а только с джинсами и со спортивной формой.

    Совет от Albione

    Носки должны быть достаточной длины, чтобы у сидящего человека из-под брюк не проглядывала голая нога.

    Еще одно правило — носки должны быть достаточной длины, чтобы у сидящего человека из-под брюк не проглядывала голая нога. Материал может быть любым, главное чтобы носки хорошо сидели по ноге и не сползали.


    Шляпы

    Мужская шляпа — признак элегантности и одновременно защита от дождя, холода и солнца. Раньше, следуя моде, шляпу носили все без исключения — выйти без нее в свет было просто непозволительно. Сегодня она скорее является атрибутом стиля, который позволяет выделиться среди толпы, придать своему образу неповторимый шарм.

    Хотите выглядеть необычно на свадьбе? Подумайте о шляпе.

    Под строгие костюмы не всякая шляпа подойдет, а только с небольшими полями, слегка приподнятыми с боков. Идеальны в этом плане модели: «Федора», «Трилби», «Аль-Капоне», то есть в гангстерском стиле. Для зимы предпочтительны шляпы из фетра, для лета — модели из легких материалов.

    Цвет шляпы не обязательно должен совпадать с оттенком костюма. Напротив, очень стильно будет смотреться контрастный аксессуар, который станет ярким штрихом в образе мужчины.

    Главное условие — головной убор должен хорошо сидеть, не доставляя дискомфорта и не спадая на глаза, а также соответствовать типу лица.

    Это основные правила, которые вам надо знать, чтобы правильно подбирать аксессуары под костюм.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики