Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Джентльмен и полиглот: как заговорить на иностранном языке

Блог Albione
Джентльмен и полиглот: как заговорить на иностранном языке

1 Сентября 2015

Джентльмен и полиглот: как заговорить на иностранном языке

Иностранные языки все больше и больше проникают в нашу жизнь. Покупки в интернет-магазинах, общение с иностранцами, игры, мобильные приложения и видеоролики на английском или на другом языке… А кому-то и по долгу службы приходится немало говорить или писать на иностранном. Хотя почему «приходится»? Владение языками — это ведь не повинность и не скучная «обязаловка», это настоящее удовольствие, талант, которым стоит гордиться. И, оказывается, не меньшее удовольствие — их изучение, благо сейчас делать это можно практически не вставая с дивана, используя компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Мы подобрали для вас самые интересные и эффективные инструменты и способы.

Прошли те времена, когда единственным способом выучить иностранный язык были скучные уроки с обязательной зубрежкой и заучиванием топиков наизусть. Так недолго и совсем потерять интерес! Между тем, любой познавательный процесс должен проходить именно в той форме, которая лучше всего вам дается и на том материале, который интересен именно вам. В этом и есть секрет успеха.

Многие современные методики изучения языка базируются не на механическом повторении словарных конструкций, а на более приятных видах деятельности. Например, на играх — именно так учатся дети, для которых познание мира это основной способ жить. Поэтому было бы несправедливо не начать с самого интересного и актуального: игровых приложений для изучения иностранных языков, которых в последнее время появилось множество.

Мобильные платформы и приложения

В чем их преимущество мобильных приложений? Телефон всегда при вас, поэтому вы можете заняться языков в любое удобное время — каждый раз, когда появляется свободная минутка или две. Не нужно договариваться о встрече с преподавателем, записываться на курсы, и даже платить требуется далеко не везде. Думаете, все это несерьезно и никогда не заменит преподавателя с указкой? Как бы не так! Если у вас достаточно мотивации для того, чтобы заниматься самостоятельно, мобильные приложения станут хорошим стартом для вашей карьеры полиглота. За полгода или даже меньше весьма расслабленного времяпрепровождения вы сможете вникнуть в азы языка, который вы раньше видели только на упаковках импортных продуктов. Это отличная база, а что дальше — решать уже вам.

Duolingo. Во-первых, абсолютно бесплатная, во-вторых, очень понятная платформа для изучения языка. В-третьих, веселая и увлекательная, но при этом серьезная в плане обучения. В-четвертых, позволяет изучать шесть языков: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и португальский, и изучать язык можно с абсолютного нуля. Хотите больше? Переключите приложение на английский и получите возможность познакомиться с десятками других более редких языков. Сам процесс обучения построен на системе зарабатывания очков в процессе знакомства с базовыми принципами грамматики и ходовых выражений, достижениями можно делиться с другими пользователями и со своими друзьями в соцсетях.

LinquaLeo. Тоже бесплатная и очень популярная платформа, которая позволяет изучать язык c нуля, правда, только английский. Процесс обучение носит игровой характер, поэтому приложение выглядит достаточно наивно. Но забавный интерфейс и возможность заработать внутреннюю валюту («фрикадельки») никак не мешает изучать язык — напротив, делать это совсем не скучно, тем более что в качестве обучающих материалов выступают фильмы, сериалы и любимая музыка — хоть фолк, хоть диско, хоть тяжелый металл.

Из платных обучалок хочется выделить Тыква Eng – весьма оригинальное приложение для iOs и Android. Если вы владеете лексикой, умеет изъясняться и понимаете хотя бы отдаленно, о чем поют Fall Out Boy или Кэти Перри, но хотите подтянуть грамматику, «Тыква» будет очень кстати. Процесс обучения основан на принципе игры в крестики-нолики, что очень увлекательно. «Тыква Eng» — отличный инструмент для совершенствования уже имеющихся знаний. Есть режим тренировки, есть возможность соревноваться с другими пользователями, можно и экзамен пройти.

Busuu — одна из наиболее продвинутых платформ. На сайте или через приложение для iOs и Android можно не только обучаться чтению и письму на любом из 12 предложенных языков, но и (в этом главный плюс конкретно этой платформы) общаться с их носителями. Это, если хотите, целое сообщество, своего рода социальная сеть для изучающих иностранные языки — кстати, самая большая в своем роде. Можно пользоваться бесплатно, тогда доступны уроки чтения, письма, лексики. А если оплачивать премиум-аккаунт, открывается неограниченный доступ к видео- и аудиоурокам, урокам грамматики, к тематическим тренировкам (для путешествий, бизнеса и т. д.).

Онлайн-уроки

В небольших мобильных устройствах сейчас помещается весь мир, и расстояния больше не имеют никакого значения. Так что в любой его точке можно «вызвать» своего преподавателя или найти нового, пообщаться с ним или с носителем языка по скайпу или в видеочате. Существуют целые ресурсы, на которых можно найти, купить или даже получить бесплатно уроки иностранного языка. Плюсы такого метода обучения очевидны: можно заниматься во время отпуска, командировки, сидя в кафе или в зале ожидания в аэропорту — практически в любое время суток, в любом уголке планеты. Можно поработать над грамматикой, произношением, лексикой, совершенствовать устный язык, оставаясь дома, и столько времени, сколько хочешь, а не сколько отведено на курсах, до которых ещё нужно добраться, иногда через полгорода.

Фильмы и музыка

Очень часто бывает такое: читаешь и переводишь великолепно, изъясняешься тоже сносно, но только слышишь чужую иностранную речь, впадаешь в ступор. Хорошее восприятие иностранного языка на слух для многих людей является главной трудностью в его овладении. Чтобы преодолеть этот барьер, смотрите фильмы на языке-оригинале — с субтитрами, само собой.

Сопоставляя перевод с тем, что произносят актеры, вы значительно продвинетесь вперед в понимании устной речи. А еще вы удивитесь, какая бывает разница между оригиналами и прокатными версиями с дубляжом. Если субтитры — это слишком просто для вас, отключайте их. Поначалу лучше всего, конечно, смотреть то, что вы уже видели — ленты, с содержанием которых знакомы. Тогда с пониманием сюжетов и диалогов не будет никаких проблем.

Изучать язык можно за прослушиванием любимой музыки — вслушивайтесь в слова, находите тексты песен с готовыми переводами или переводите самостоятельно. Затем, повторяя слова песен дома или за рулем, напевая уже знакомые куплеты в душе, будете тренировать произношение.

Книги и журналы

Конечно, никто не ожидает от вас чтения Гамлета в оригинале, но получив необходимый минимум вы вполне можете начать расширять свой словарный запас чтением книг. Небольшой хинт: выберите одну из ваших любимых книг и читайте ее в оригинале (или в переводе на нужный язык) — так вы не упустите основную нить сюжета. Господа перфекционисты! Не пытайтесь искать каждое слово в словаре! Так вы рискуете замедлить процесс чтения настолько, что вообще потеряете интерес к книге. Достаточно понимать 70-80% текста, на этом этапе вам достаточно лишь понимать основную канву и запомнить часто встречающиеся слова и обороты. Если книг мало, подпишитесь на электронные версии иностранных журналов на тему, которая вам интересна. Все что угодно: автомобили, гаджеты, наука, хобби. Ваш естественный интерес к теме просто заставит вас проталкиваться через груды незнакомых слов, а вы получите двойное удовольствие: гордость за себя и удовлетворенный интерес.

Набор на клавиатуре

Ну куда же без владения «клавиатурным письмом»? Умение быстро и безошибочно набирать текст на английском или другом языке пригодится в самых разных ситуациях — деловой переписке, онлайн-общении, при работе с документами. Да вообще, может, однажды вы решите написать роман на иностранном языке, который станет мировым бестселлером? Учиться печатать можно и в процессе переписки, и во время набора какого-нибудь случайного текста, но куда веселее, проще и интереснее делать это при помощи специальных программ или ресурсов. В сети таких полно. Например, Typing.com, где есть не только обычные тренировки, но и дюжина игр и пропуск в мир «тайпинговых гонок»: соревнований в скорости набора текста с людьми со всего мира.

Бесплатные онлайн-курсы

Да, они существуют! И это настоящие, эффективные курсы от ведущих университетов и других образовательных учреждений мира. Таких много, например, на платформе Coursera, которая представлена интернет-сайтом и приложениями, доступными в App Store и Google play. Лекции, тесты, диктанты, даже домашние задания — все почти как в настоящем колледже или университете. Вы можете пройти просто курс по изучению языка, а можете выбирать курсы по разным категориям, предметам и специальностям, но на том языке, который вас интересует. Результатом станет не только хорошее владение языком и изученными темами, но и электронный сертификат, который будет официальным подтверждением ваших достижений и приобретенных знаний.

Изучение иностранного языка и совершенствование его владением на самом деле куда легче, чем может показаться. Иногда возможности для этого находятся в буквальном смысле перед носом и в наших руках. Переключите гаджеты и компьютер на тот язык, которым хотите овладеть в совершенстве, играйте в видеоигры на иностранном, общайтесь при любом удобном случае с носителями языка, смотрите иностранные ролики на YouTube и других ресурсах — одним словом, интегрируйтесь в среду. Так вам будет близок и доступен не просто «академический» язык, но и его более глубокие пласты, разговорные вариации и диалекты. Учите иностранный, но не забывайте о нашем — родном, красивом, могучем русском языке!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики